Казахстан примет активное участие в ПМЭФ-2022

07.02.2022 ТАСС 1
Фото: eprussia.ru

Посол республики в России Ермек Кошербаев сообщил, что страна подпишет с Россией важные соглашения.

Делегация Казахстана примет активное участие в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2022 году и подпишет на полях мероприятия ряд стратегически важных соглашений с Россией. Об этом сообщил посол республики в России Ермек Кошербаев на встрече в Москве с советником президента РФ Антоном Кобяковым.

«Россия является нашим стратегическим партнером, товарооборот между Россией и Казахстаном в прошлом году составил 24 млрд долларов США, для нас это рекордный показатель. Делегация Казахстана планирует принять активное участие в ПМЭФ-2022, на полях которого будет подписан ряд стратегически важных соглашений между представителями наших стран», — приводит в понедельник слова посла пресс-служба Росконгресса.

Как отметил глава казахстанского диппредставительства, в настоящий момент ведется работа по открытию консульства Казахстана во Владивостоке. «Возможно, уже к моменту проведения Восточного экономического форума наше представительство будет работать на Дальнем Востоке, — добавил он. — Также мы возобновили проработку открытия консульства в Екатеринбурге, работа которого даст новый импульс развитию сотрудничества в области промышленности».

В свою очередь Антон Кобяков подчеркнул, что Россия заинтересована «в развитии и укреплении отношений в рамках евразийского пространства». «Участники бизнес-сообществ России и Казахстана проявляют взаимный интерес к сотрудничеству по целому ряду направлений экономики, торговли и культуры. Представители малого и крупного бизнеса Казахстана традиционно принимают активное участие в деловых форумах, в том числе в Петербургском международном экономическом форуме, — продолжил он. — В этом году в рамках ПМЭФ будет представлено новое направление — агрофудтех, это одно из направлений, по которому наши страны должны развивать взаимодействие».

Как отметили в пресс-службе Росконгресса, в рамках встречи стороны рассмотрели участие делегации Казахстана в ПМЭФ на самом высоком уровне, а также организацию в рамках деловой программы форума сессии с участием представителей бизнеса обеих стран. Они затронули вопросы развития и интенсификации диалогов по вопросам экономики, финансов и сельского хозяйства, размещение компаний из Казахстана на Санкт-Петербургской валютной бирже, а также развитие совместных инвестиционных проектов. Запланирован ряд мероприятий в области культуры, в том числе проведение Дней Казахстана в России

ПМЭФ пройдет 15–18 июня 2022 года.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония