Казахстан намерен построить два центра приграничной торговли с Россией

07.12.2021 ТАСС 1
Касым-Жомарт Токаев. Фото: ortcom.kz

По словам президента республики Касым-Жомарта Токаева, это позволит снизить транзакционные издержки, повысить эффективность транспортной логистики и в результате нарастить казахстанский экспорт.

Казахстан планирует создать на границе с Россией два центра приграничного сотрудничества и по одному — с Киргизией и Узбекистаном. Об этом заявил во вторник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии награждения лауреатов премии в области качества «Алтын сапа».

«Успешно функционирует Международный центр приграничного сотрудничества „Хоргос“ [на границе с Китаем]. В рамках этой работы планируется строительство еще четырех трансграничных хабов: двух — на границе с Россией, по одному — на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном», — цитирует главу государства его пресс-служба.

По словам президента, это позволит снизить транзакционные издержки, повысить эффективность транспортной логистики и в результате нарастить казахстанский экспорт.

Кроме того, Касым-ЖомартТокаев заявил о недостатке квалифицированных специалистов в промышленности, что является одним из сдерживающих факторов индустриализации. «К 2025 году мы намерены запустить около 500 индустриальных проектов. Правительству предстоит уже сейчас начать подготовку квалифицированных кадров для этих производств. Сегодня государством оказываются конкретные меры поддержки работодателям», — добавил он.

12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония