Казахстан и Египет развивают экономическое сотрудничество

09.02.2021 Информация предоставлена организаторами бизнес-форума 1
Фотография предоставлена организаторами бизнес-форума

По приглашению египетской стороны 5-7 февраля 2021 года в Египте состоялся ответный казахстанско-египетский торгово-инвестиционный бизнес-форум, в котором приняли участие порядка 300 человек.

Справочно: 6 марта 2019 года в г. Нур-Султан состоялся казахстанско-египетский бизнес-форум, где приняли участие более 100 представителей бизнеса двух стран.

Казахстанскую делегацию, во главе с Заместителем Министра иностранных дел РК Алмасом Айдаровым, представили более 60 казахстанских компаний из 13 регионов Казахстана, а также представители государственных и квазигосударственных органов. С египетской стороны в форуме приняли участие более 200 представителей бизнес-сообщества, а также заместитель министра иностранных дел Египта Тарик аль-Уасими, Губернатор провинции Южного Синая генерал Халед Фуда, глава Федерации торговых палат Египта Ибрахим Аль-Араби.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в Арабской Республике Египет Кайрата Лама Шарифа, обе стороны намерены наращивать сотрудничество по всем направлениям взаимодействия для дальнейшего повышения уровня торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя странами.

«Казахстан рассматривает Египет как «ворота» в Африку и готов продвигать экспорт, в том числе при содействии казахстанско-египетского Делового Совета и Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Дополнительный импульс для увеличения экспорта казахстанской продукции придаст подписание Соглашения о свободной торговле между странами-членами ЕАЭС и Египтом, что откроет доступ на египетский рынок, население которого свыше 100 млн человек», — отметил в своем выступлении Кайрат Лама Шариф.

По словам спикеров, удорожание продукции и замедление темпов торговли между двумя странами связано с географической отдаленностью государств. Однако, как отметил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, несмотря на это, Казахстан видит потенциал для увеличения товарооборота почти в 4 раза.

«В этом контексте отечественные компании могут предложить качественные товары на сумму порядка 300 млн долл. В целях обеспечения продовольственной безопасности, египетские компании могут размещать свои экспортоориентированные производства в Казахстане. Для этого направления предусмотрено льготное кредитование подобных проектов, страхование экспортных контрактов, возмещение затрат на транспортировку товаров и сервисную поддержку. Кроме того, в ближайшее время Казахстан будет субсидировать процентную ставку для иностранных покупателей отечественной продукции на уровне CIRR. Другими словами, по процентной ставке, устанавливаемой Секретариатом ОЭСР на ежемесячной основе», — сообщил Кайрат Торебаев.

Активизация работы в данном направлении связана с предстоящим первым официальным визитом Министра иностранных дел Египта в Казахстан и проведением очередных политических и консульских консультаций между двумя странами. Об этом отметил в своем выступлении заместитель министра иностранных дел Египта Тарик аль-Уасими.  

В ходе мероприятия также была организована универсальная выставка «Сделано в Казахстане», где была представлена продукция казахстанских производителей, в том числе компаний, которые уже экспортируют на африканский континент. Кроме того, были проведены двусторонние В2В переговоры между отечественными и египетскими компаниями.

По итогам мероприятия были подписаны ряд экономических документов. Так, казахстанские и египетские компании договорились о поставке бутилированной воды в объеме 1 млн штук с перспективой увеличения до 3 млн на рынок Египта, выпуске фармацевтических препаратов на базе казахстанского предприятия, а также приобретении месторождения меди на территории Казахстана.  

Данный форум способствовал формированию интереса у египетских бизнесменов к казахстанским товарам несырьевого сектора, обеспечил налаживание прямых контактов между отечественными товаропроизводителями и потенциальными египетскими покупателями и инвесторами, обмен информацией по качественным и ценовым показателям продукции. Принято решение о проведении регулярных торговых миссий и встреч между двумя странами.

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония