Казахстан и Азербайджан обсуждают новые маршруты транспортировки нефти

25.08.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Заместитель председателя правления по экономике и финансам "Казмунайгаза" Даурен Карабаев напомнил, что у Азербайджана есть два нефтепровода, которые можно потенциально использовать для этих целей.

Казахстан обсуждает с Азербайджаном возможные пути транспортировки казахстанской нефти. Об этом сообщил в четверг на брифинге заместитель председателя правления по экономике и финансам национальной компании Казахстана «Казмунайгаз» (КМГ) Даурен Карабаев.

«Обсуждение с азербайджанской стороной о возможной транспортировке казахстанской нефти ведется на различных уровнях, в том числе на государственном и на уровне национальных компаний. Детали еще требуют согласования. Мы более подробно сообщим по достижению договоренностей с азербайджанской стороной», — сказал он.

Карабаев напомнил, что у Азербайджана есть два нефтепровода: Баку — Тбилиси — Джейхан и Баку — Супса, «которые могут быть потенциально использованы для транспортировки казахстанской нефти».

12 августа агентство Рейтер сообщило, что Казахстан намерен поставлять и продавать часть своей нефти в обход России, через азербайджанские трубопроводы. По данным источника агентства, «Казмунайгаз» ведет предварительные переговоры с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR («СОКАР») о поставках нефти. Как информировало агентство, казахстанская сторона планирует продавать 1,5 млн тонн топлива в год через азербайджанский нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан. Собеседник агентства отметил, что стороны намерены подписать окончательный контракт по транспортировке нефти в конце августа, а поставки начнутся осенью. По данным агентства, Казахстан также рассчитывает поставлять 3,5 млн тонн нефти ежегодно с 2023 года по другому азербайджанскому трубопроводу Баку — Супса, который идет в Грузию.

В тот же день министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что его ведомство не намерено в ближайшее время подписывать соглашение по поставкам нефти через азербайджанские трубопроводы, но такая возможность обсуждается.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония