Катар выйдет из ОПЕК, чтобы переключиться на газ

02.04.2019 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Штаб-квартира компании Qatar Petroleum. Фото: aljazeera.com

Эмират намерен в 2019 году выйти из организации, чтобы сосредоточиться на разработке газовых месторождений.

Об этом заявил министр энергетики ближневосточного государства Саад аль-Кааби. По его словам, правительство Катара уже уведомило ОПЕК о своём решении. Эту информацию также подтвердили в государственной нефтяной компании Qatar Petroleum. 

Катар увеличит производство СПГ
до 100 млн тонн

По сообщению телеканала Al Jazeera, на пресс-конференции в Дохе министр отметил, что «принятое решение отражает желание Катара сконцентрироваться на разработке газовых месторождений и увеличении добычи природного газа с 77 до 110 млн. кубометров в ближайшие годы». Эксперты обращают внимание на то, что заявление Катара прозвучало всего за несколько дней до встречи ОПЕК, которая пройдёт шестого декабря в Вене. 

Аль-Кааби уточнил, что решение об увеличении добычи сжиженного природного газа (СПГ) должно стать толчком к разработке будущей стратегии по расширению работы в этой области как в стране, так и на зарубежных рынках. «Достижение такой амбициозной задачи потребует от нас самоотдачи и укрепления позиции Катара, как ведущего производителя СПГ в мире», – подчеркнул министр энергетики эмирата. 

Катар обладает третьими по объёму запасами природного газа после России и Ирана, потенциал которых составляет около 20 трлн кубометров. Кроме того, Катар является третьим ведущим производителем СПГ в мире после Алжира и Малайзии. В 1997 году страна начала разработку Северного газового месторождения, которое содержит около 15% доказанных мировых запасов «голубого топлива». 

Как ранее сообщала «Большая Азия», на Российской энергетической неделе, которая прошла 1-5 октября в Санкт-Петербурге, глава катарской делегации заявил, что эмират планирует увеличить производство СПГ до 100 млн кубометров в ближайшие шесть лет.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония