Камчатка нарастит поставки рыбы на внутренний рынок

24.03.2022 ТАСС 1
Фото: kamtoday.ru

Губернатор края Владимир Солодов выразил уверенность в том, что дальневосточные рыбаки полностью могут обеспечить потребности отечественного рынка в водных биоресурсах.

Рыбопромышленные компании Камчатки увеличат поставки на внутренний рынок, сообщил в вреду глава региона Владимир Солодов журналистам после совещания по вопросам рыбопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа (ДФО) под председательством вице-премьера — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Мы уверенно смотрим в будущее, и я могу точно сказать, что дальневосточные рыбаки, камчатские рыбаки полностью могут обеспечить потребности российского рынка и, конечно, в самой востребованной красной рыбе, и в других видах водных биоресурсах. Мы сегодня договорились, что, в том числе, меры, которые будут направлены на сдерживание цен, на то, чтобы рыба была более доступной, чтобы мы увеличивали поставки на российский рынок — в этом году будут на практике реализованы», — сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что на это сработает и снижение административных барьеров, и разработка новых транспортных потоков, субсидирование транспортировки Северным морским путем камчатской рыбной продукции. «Все это будет способствовать и увеличению объемов доступной рыбы в центральных регионах России и, главное, — стабильности ценовых параметров», — сказал Владимир Солодов, уточнив, что у рыбаков сейчас возникают определенные сложности, связанные с технической подготовкой к вылову — поставкой запчастей, изменением некоторых логистических маршрутов.

Юрий Трутнев в свою очередь заявил, что ведется работа по ликвидации административных барьеров в отрасли. «К сожалению, несмотря на то, что президент РФ Владимир Владимирович Путин всем поставил задачу сократить административные барьеры, уменьшить проверки в той части, которая не связана с жизнью людей, несмотря на это наши уважаемые органы исполнительной власти продолжают соревнования, „кто что-нибудь еще такое придумает“, — сказал он.

Глава Приморского края Олег Кожемяко добавил, что рыбопромышленникам сейчас необходимо модернизировать производство под более глубокую переработку продукции уже непосредственно для потребителя. «Это главная задача, а каких-то таких проблем сегодня не испытывает она [отрасль], остается рентабельной, есть накопленные ресурсы у рыбаков. Выросла цена в соотношении экспорта по отношению курса доллар-рубль. Расходы там не выросли, поэтому сегодня кризисных явлений в рыбной отрасли не наблюдается», — сказал Олег Кожемяко.

21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония