Как наука влияет на развитие современных городов, обсуждали на деловом завтраке Правительства Москвы и РАН

17.06.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Иван Степанюк

Специальный выпуск «Новости Большой Азии» посвящён ПМЭФ-2021.

ПМЭФ 2 03.jpg

«Мы осознали роль, значение науки, высоких технологий и объединения усилий в преодолении общих кризисов. Мы поняли, что, только объединяя усилия, мы можем добиваться нужных нам результатов, — сказал в рамках пленарного заседания ПМЭФ-2021 Президент России Владимир Путин. — Пандемия, безусловно, подтолкнула высокотехнологичные и перспективные виды производства и то, что определяет и будет определять прогресс в ближайшее время, имею в виду искусственный интеллект, информационные технологии и так далее».

Взаимосвязь науки и развития современных городов в условиях всеобщего кризиса стала одной из важных тем Петербургского международного экономического форума. Этому был посвящен и совместный деловой завтрак Правительства Москвы и Российской академии наук, прошедший на одной из самых престижных площадок форума в центре Петербурга – отеле Lotte.

ПМЭФ 2 21.jpg

«Для нас это такая уникальная возможность поговорить о том, как сегодня глобальные мегаполисы отвечают современным вызовам», — сказал в приветственном слове Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин.

ПМЭФ 2 05.jpg

Международное научно-техническое сотрудничество — неотъемлемое условие для отражения глобальных вызовов – это стало сквозной мыслью всей дискуссии, которая объединила ученых, чиновников, бизнесменов и дипломатов.

ПМЭФ 2 01.jpg

«Город в современном мире – это и есть те точки роста, которые нам должны обеспечивать устойчивое развитие в следующие 50-100 лет», — выразил уверенность участник бизнес-завтрака Арутюн Аветисян, заместитель президента РАН.

ПМЭФ 2 09.jpg

При этом мегаполисы должны объединяться и работать вместе над повышением качества жизни горожан, считает ученый. Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин рассказал об успешном опыте российской столицы. В мае этого года Москва получила сразу два сертификата соответствия международным стандартам «устойчивого города». В частности, международные эксперты высоко оценили показатели городских услуг и качества жизни, а также показатели для умных городов. 

ПМЭФ 2 04.jpg

Глава ДВМС отметил, что Правительство Москвы делает всё возможное, для того чтобы создать комфортную среду не только для наших горожан, жителей, но и для тех, кто приезжает в столицу. В нашем городе первыми в мире провели вакцинацию дипломатического корпуса. 
Москве удалось справиться и с кризисом, вызванным пандемией – во многом благодаря своему системному и многовекторному развитию. 

ПМЭФ 2 18.jpg

«Тот базис инфраструктуры, который был наработан за последние десятилетия, при управлении городом во время Сергея Семёновича Собянина, он как раз позволил быстро адаптироваться и принять на себя тот вызов пандемии, который случился в 2020 году», — рассказал Илья Кузьмин, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.

ПМЭФ 2 13.jpg

Москва разработала и внедрила 46 решений, позволяющих бороться против распространения коронавирусной инфекции. Среди них использование личных QR-кодов при посещении общественных пространств, онлайн-обучение врачей, индекс самоизоляции горожан, платформы для телемедицинских услуг, доставка продуктов на дом для заболевших и многое другое. Если же говорить о здравоохранении в целом, то сегодня становится актуальной концепция «Четырёх Пи». Она подразумевает, что медицинская помощь базируется на четырех основных компонентах: это выявление предрасположенности к развитию заболеваний; предотвращение их появления; индивидуальный подход к каждому пациенту и мотивированное участие самого пациента в профилактике заболеваний.

ПМЭФ 2 14.jpg

«Медицина может повлиять только на 10%, все остальное – образ жизни. Как мы едим, как мы двигаемся, как мы спим. И вот здесь вопрос принципиальный: смотрите, вот то, что определяет наше здоровье и вот здесь надо принимать меры, чтобы люди были здоровы. А не тогда, когда они уже заболели», — выразил уверенность Олег Аполихин, директор НИИ Урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина.

ПМЭФ 2 11.jpg

Развитие медицины, науки, новейших технологий – сегодня это приоритетные направления для многих мегаполисов мира, в том числе и российской столицы. Электронная медицинская карта, оплата услуг по биометрическим данным, электронная площадка «Активный гражданин» — в Москве успешно запущено немало проектов. Наука сегодня – это уже целая индустрия, индустрия смыслов, объектов и продуктов, отмечают в Российской академии наук. Поэтому особенно важно работать с молодым поколением ученых, заинтересовать их в развитии своего города и страны. 

ПМЭФ 2 18.jpg

«То, что мы хотим продумывать и предложить государству, стране, нашему обществу – это проекты, скорее, по ревитализации научного пространства, — сказал Сергей Люлин, заместитель президента РАН. — Как сделать так, чтобы та среда, в которой делается наука, стала комфортной для ученых, и она стала продуктивной». 

ПМЭФ 2 08.jpg

Наука в значительной степени влияет на повышение качества жизни, играет важную роль в создании модели устойчивого развития современного города. Совместными усилиями с властями мегаполиса можно добиться очень высоких результатов, что показывает успешный опыт Москвы.

«Москва приспособлена для удобства проживания москвичей и гостей столицы. Поэтому и москвичи, и туристы, российские, иностранные – они наслаждаются нашим городом», — уверен Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

ПМЭФ 2 19.jpg

Преимущества российской столицы, её сильные стороны, возможности для роста, инвестиций и многое другое было представлено на Петербургском экономическом форуме в рамках масштабной программы Правительства Москвы. Организатором и драйвером всех мероприятий выступил Московский центр международного сотрудничества. 

ПМЭФ 2 16.jpg

«Меня продолжает радовать Москва: не только сам павильон и как это все преподносится, но это активная международная деятельность города, — рассказал Владимир Платонов. —  Мы как один из важных элементов ТПП Москвы активно в этом участвуем, сотрудничаем вместе с городскими властями. И я считаю, в этом залог успеха, который мы сейчас здесь констатируем. А демонстрация этого успеха позволяет развивать дальше энергично эти отношения». 

ПМЭФ 2 20.jpg

Как отметили на деловом завтраке, сегодня выигрывают пассионарные люди, те, кто стремятся к улучшению окружающего мира. И очевидный рост Москвы по многим направлениям показывает, что таких неравнодушных горожан в столице немало. 

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония