К российской платёжной системе «Мир» подключились уже 11 стран

18.08.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Ещё более 15 стан выразили готовность.

Российскую платежную систему «Мир» могут внедрить в ближайшее время во многих странах, которые россияне часто выбирают для отдыха. Готовность сделать это выразили уже более 15 государств, в том числе такие популярные направления, как Египет, ОАЭ и Таиланд. Сейчас карты «Мир» принимают в 11 странах. Впервые они заработали за рубежом в Белоруссии и Казахстане в 2018 году.

В каких странах работает «Мир»

В Белоруссии «Мир» принимают участники платежной системы БЕЛКАРТ и банка «ВТБ Беларусь». При этом белорусские банки активно работают над расширением перечня доступных операций.

В Казахстане снять наличные или оплатить покупки можно в устройствах ВТБ, «Сбербанка», «Народного Банка Республики Казахстан» (Халык Банк), «Центр-Кредита».

Кроме того, одной из первых договор с Россией о взаимодействии платежных систем подписала Абхазия. В республике «Мир» обслуживается без ограничений — держателям карт доступны операции в банкоматах, оплата за товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях страны.

В Армении «Мир» применяется практически везде, и проблем с работой карт не наблюдается, рассказывал ранее ТАСС министр экономики республики Ваган Керобян. По данным АТОР, использовать карты можно в банках — участниках платежной системы ArCa.

Отправляющимся в Турцию также можно брать карты «Мир» — она работает в устройствах уже пяти банков: Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank, Halkbank. Во Вьетнаме банки BIDV и VRB, входящие в инфраструктуру платежной системы NAPAS, позволят использовать «Мир».

В Киргизии совершить покупки можно через участников платежной системы ЭЛКАРТ, в Таджикистане — «Корти Милли» и ExpressPay, в Узбекистане — UZCARD, в Южной Осетии — Национального банка республики.

Карты «Мир» пригодятся и в Южной Корее. Однако пока расплачиваться с ее помощью можно только в крупнейшей в стране сети магазинов CU. По данным АТОР, снять наличные корейские воны пока нельзя.

Планы в Азии

В ближайшее время карты платежной системы «Мир» могут начать принимать еще в четырех странах, заявила в июне первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова в кулуарах ПМЭФ. Однако она не уточнила, о каких государствах идет речь.

Среди азиатских стран о своем намерении подключения к системе «Мир» заявляли как минимум пять стран, еще в нескольких хотят начать обсуждать этот вопрос.

В частности, Шри-Ланка работает над тем, чтобы уже в 2022 году картой «Мир» можно было активно расплачиваться в стране. При этом билеты шриланкийских авиалиний уже можно купить за рубли.

Пилотный проект использования системы «Мир» может быть запущен в некоторых особо популярных местах у туристов в Таиланде, например на Пхукете, в Бангкоке и других городах, сообщал ТАСС посол королевства в РФ Сасиват Вонгсинсават. Переговоры идут между российской стороной и одним из коммерческих банков Таиланда.

Использование карт «Мир» в Мьянме обсудит на очередном заседании во второй половине 2022 года межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, РФ и Индия продолжат диалог о применении карт «Мир» и RuPay в платежных инфраструктурах, отмечалось в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля в декабре 2021 года. Возможность внедрения платежной системы «Мир» обсуждает также Индонезия.

О намерении обсудить использование национальных платежных систем Москвой и Пекином сообщал в мае этого года посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй. А посол Сирии в России Риад Хаддадтакже также указывал на важность подключения республики к Миру».

На Ближнем Востоке

В странах Ближнего Востока также идет активный диалог о «Мире». Так, рабочие группы Объединенных Арабских Эмиратов и России уже занимаются вопросом внедрения этой системы.

Переговоры по этому поводу возобновили Москва и Тегеран, сообщил 16 августа замглава МИД Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари. По его словам, в случае соглашения Иран может в течение нескольких месяцев присоединиться к системе.

Центробанк Азербайджана также обсуждает возможность приема в стране карт «Мир». Баку и Москва еще в конце 2019 года договорились проработать вопрос о подключении республики к системе, сообщал тогдашний министр экономического развития РФ, нынешний помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин.

В Бахрейне тоже намерены решить этот вопрос в ближайшее время, а в Египте — до конца 2022 года.

В Латинской Америке и других странах

К концу этого года карты «Мир» туристы смогут использовать и на Кубе — страна с 2021 года работает совместно с российской Национальной системой платежных карт над этим вопросом. Пока же возможность снимать наличные с карт «Мир» на Кубе отсутствует, сообщал Ростуризм.

— К зимнему сезону пользоваться «Миром» можно будет в банкоматах и терминалах Иордании, сообщали «Вестнику АТОР» в НКО «Евразийский Диалог».

Венесуэла также разрабатывает с Россией шаги по подключению страны к этой платежной системе, но о конкретных сроках, по словам посла РФ в стране Сергея Мелик-Багдасарова, пока говорить преждевременно. Также сообщалось о работах по запуску системы «Мир» на Кипре.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония