К 2035 году экcпорт российского водорода может достигнуть 12 миллионов тонн

01.10.2021 ТАСС 1
Вице-премьер РФ Александр Новак (в центре). Фото: tass.ru

Вице-премьер России Александр Новак ранее заявлял, что правительство ставит перед собой несколько задач в области развития водородной энергетики.

Российский экспорт водорода может вырасти до 12 млн тонн к 2035 году. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак на первом заседании межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики, его слова приводит кабмин РФ.

«В зависимости от темпов декарбонизации мировой экономики и роста спроса на водород на международном рынке потенциальные объемы экспорта водорода из России могут составить до 200 тыс. т в 2024 году, 2-12 млн т в 2035 году и 15-50 млн т в 2050 году», — сообщил вице-премьер.

«Водород в настоящее время рассматривается как одно из средств декарбонизации мировой экономики, особенно с учетом сценария с достижением углеродной нейтральности в 2050 году. В свете мирового энергетического перехода большое внимание сейчас уделяется низкоуглеродным источникам энергии. И здесь водород может не только занять достойное место, но и при соблюдении ряда условий стать точкой роста для экономики России», — подчеркнул Александр Новак в ходе заседания.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме в июне Александр Новак говорил, что правительство ставит перед собой несколько задач в области развития водородной энергетики. Одной из них вице-премьер назвал создание производства водорода, ориентированного на экспорт. По его словам, Россия могла бы занять около 20% на мировых рынках. Кроме того, кабмин считает важным разработать и вывести на отечественный рынок передовые водородные технологии, отмечал тогда Александр Новак.

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония