К 2030 году в России появится более 72 тысяч заправок для электромобилей

23.08.2021 ТАСС 1
Фото: if24.ru

Россия планирует открыть не менее 72 тысяч заправок для электромобилей к 2030 году.

В России в 2022–2030 годах построят не менее 72 тыс. зарядных станций (в том числе 28 тыс. быстрых) и более 1 тыс. водородных заправок, говорится в Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года.

«Запуск в эксплуатацию не менее 72 тыс. штук зарядных станций, из которых не менее 28 тыс. штук — быстрые зарядные станции; запуск в эксплуатацию не менее 1 тыс. водородных заправок», — отмечается в документе. При этом производство электротранспортных средств к 2030 году будет составлять не менее 10% общего объема производимых транспортных средств.

К 2024 году число зарядных станций составит не менее 9,4 тыс. зарядных станций, из которых не менее 2,9 тыс. штук — быстрые зарядные станции. Открытие водородных станций в периоде с 2021 по 2024 годы в стратегии не прописано.

В концепции декларируется, что расстояние между заправками не должно превышать 100 км, а в условиях крупных мегаполисов целесообразно размещение зарядных станций на расстоянии не более 4 квадратных километров.

Утвержденная правительством концепция также декларирует необходимость предоставления частному бизнесу ряда стимулов, чтобы компенсировать до 60% от стоимости строительства электрозаправок, говорится в документе.

«Государственная политика регулирования зарядной инфраструктуры должна быть более гибкой и включать, помимо непосредственно финансирования проектов создания зарядных станций, ряд стимулирующих мер для частного бизнеса», — сказано в концепции.

«В связи с этим важным аспектом при реализации программы развития инфраструктуры является активное содействие государства (компенсация до 60 процентов расходов)», — говорится в документе.

Ведомства должны будут разработать правила предоставления субсидий на софинансирование части затрат при создании зарядной инфраструктуры к октябрю 2021 года.

10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония