Израильские школьники нашли больше килограмма древнего золота

24.08.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Израиле школьники обнаружили богатый клад эпохи Тёмных веков.

В Израиле отряд юных любителей археологи обнаружил богатый клад золотых монет. Сокровище лежало на небольшой от поверхности глубине в глиняном сосуде. Предположительно, оно относится к девятому веку нашей эры.

Израиль Монеты 2.jpg

«Мы копали канавки вдоль размеченного участка, — рассказал доброволец по имени Оз Кохен. — Я рыхлил землю мотыгой, когда вдруг увидел что-то, похожее на листья. Я стал счищать слой и понял, что это монеты, причём они лежали в несколько рядов вглубь».

Израиль Монеты 3.jpg

«Открытие этого клада важно ещё и потому, что наглядно доказывает, что в те времена в регионе процветала международная торговля. А в Европе золото тогда использовали мало», — уточнил Галит Таль, государственный чиновник Археологической службы.

Израиль Монеты 5.jpg

Профессиональные археологи попытались установить личность владельца клада, но зарывший восемьсот лет назад горшок с деньгами человек не оставил никаких индивидуальных следов, которые могли бы хоть что-то рассказать о его этнической принадлежности или судьбе.

Израиль Монеты 4.jpg

В период, когда золото попало в схрон, 425 монет по 24 карата каждая представляли крупный капитал. Сотрудник Археологической службы Израиля Доктор Роберт Кул считает, что 11 веков назад на эту сумму можно было купить виллу в стоявшем на месте Каира Фустате, столице Египта, при правивших в ту эпоху Омейядах и Абасидах.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония