Иркутские власти выдали Росгеологии разрешение на начало работ на промплощадке БЦБК

01.03.2018 ТАСС 1
Байкальский ЦБК. Фото: http://flashsiberia.com

Госкорпорация назначена правительством РФ подрядчиком рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), накопившихся за 50 лет работы предприятия.

Власти Иркутской области направили в Росгеологию письмо с предложением начать работы на промплощадке в ближайшее время. Документ дает госкорпорации право вести деятельность на объекте, не дожидаясь передачи их в собственность. Об этом 1 марта сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

Ранее сообщалось, что передача в собственность Росгеологии 29 объектов комбината, включая карты-накопители и очистные сооружения, необходима для начала работ на полигонах с отходами, накопившимися за 50 лет работы БЦБК. Их дальнейшее нахождение на берегу Байкала угрожает его экологии. Всего в областную собственность в конце прошлого года был передан 61 объект недвижимости комбината.

«Имущество находится в собственности Иркутской области. Поэтому мы дали им (Росгеологии – прим. ТАСС) согласование на вход на объект и начало работ. Мы их уведомили об этом соответствующим письмом, других правовых оснований для начала работ не надо», – сказал Крючков.

По словам министра, в ближайшее время целесообразно начать на промплощадке подготовительные работы, с тем, чтобы с наступлением плюсовых температур приступить уже непосредственно к обезвреживанию отходов. «Летний сезон у нас короткий, времени на раскачку практически нет», – отметил он.

В свою очередь, в пресс-службе Росгеологии в ответ на запрос ТАСС сообщили, что компания «к работам приступит сразу после передачи объектов БЦБК». Отметив также, что «передача объектов в собственность необходима для оформления лицензий на транспортировку, переработку, обезвреживание шлам-лигнина». По данным пресс-службы, имущественный комплекс БЦБК в составе 39 объектов будет передан региональными властями безвозмездно.

Справочно:


БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было озвучено в феврале 2013 года, с сентября того же года прекращена варка целлюлозы. На картах-накопителях БЦБК находится порядка 6,5 млн тонн шлам-лигнина – вещества, которое выделяется при производстве целлюлозы. Они представляют серьезную опасность экологии Байкала. Сметная стоимость работ по их ликвидации составляет 5,9 млрд рублей.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония