Иран сделал ставку на боевые беспилотники

07.01.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Иране 6 января неподалёку от города Семнан, в ходе состоявшихся там манёвров, войска использовали армейские беспилотники, поднявшиеся в воздух после симуляции ракетной атаки.

Иран Беспилотники 5.jpg

Иран не только самостоятельно производит боевые и разведывательные дроны, но и активно применяет их в конфликтах малой и средней интенсивности, а также для ведения наблюдения. БПЛА этой страны были замечены в Ормузском проливе, над Йеменом, а также в Сирии, где присутствует корпус стражей Исламской революции, и в Ираке.

Иран Беспилотники 4.jpg

По заявлению адмирала Махмуда Масави, помощника начальника оперативного штаба вооружённых сил Ирана, его страна является одной из самых передовых в области использования подобной крылатой техники. Согласно заявлению Масави, беспилотников в стране многие сотни. Тегеран изготавливает даже модель RQ-1706 скопированную с «Sentinel», разведывательного БПЛА американского производства.

Иран Беспилотники 6.jpg

Этот БПЛА был принудительно посажен аэрокосмическими силами КСИР в 2011 году. 

Иран Беспилотники 7.jpg

Иран Беспилотники 3.jpg

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония