Иран может построить мощности по переработке сельхозпродукции в Дагестане

04.01.2018 ТАСС 1

Предприниматели из Ирана рассматривают возможность инвестиций в создание совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции на территории Дагестана.

Об этом ТАСС сообщил торговый представитель республики Дагестан в Иране Эмин Алиев.

«Они (иранцы) будут строить совместные производства по переработке нашей плодоовощной продукции», — сказал он, отметив, что создание подобных СП оговорено в проектах соглашений о межрегиональном сотрудничестве, которые в 2018 году могут быть подписаны между Дагестаном и несколькими северными провинциями Ирана. Алиев отметил, что, в частности, подписание документов планируется с провинциями Мазендеран, Голестан, Восточный и Западный Азербайджан.

«Инвестиции будут иранские. Где-то будет совместное предприятие, где-то чисто иранское», — добавил он.

Одним из направлений сотрудничества могут быть хозяйства по выращиванию риса, отметил собеседник. «Дагестан выращивает рис, Иран — большой потребитель риса. Вот они хотят совместно с нашими фермерами выращивать на севере Дагестана те сорта риса, которые востребованы в Иране», — сказал он.

Сейчас в Дагестане с переработкой риса есть трудности, объясняет Алиев. «Мы отправляем рис в Краснодар на переработку и потом он к нам возвращается как краснодарский по очень высокой цене. А мы собираемся с иранцами установить линию по его переработке с тем, чтобы в дальнейшем поставлять его как в Россию, так и в Иран», — резюмировал он.

При этом переработанную плодоовощную продукцию планируется поставлять на российский рынок в рамках программы импортозамещения, отметил торгпред.

18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония