Иран и Россия откажутся от взаиморасчётов в долларах

05.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Глава Центробанка Ирана Абдолнасер Хеммати. Фото: youtube.com

В ближайшие несколько лет страны планируют полностью отказаться от иностранных валют во взаимной торговле.

По словам главы Центрального банка Исламской Республики Абдолнасера Хеммати, сейчас примерно четверть расчётов между странами производится в национальных валютах. По словам чиновника, это небольшая цифра, передаёт ТАСС. Абдолнасер Хеммати уточнил, что в ближайшие годы страны будут постепенно отказываться от расчётов в иностранных валютах и прежде всего от доллара. 

В Узбекистане бухучёт для малого бизнеса
могут отменить
 

По итогам визита в Москву было принято решение о расширении двусторонней торговли. В связи с этим банковские системы России и Ирана должны работать эффективно и быть защищены от возможных рисков. После переговоров с руководством Банка России Абдолнасер Хеммати заявил, что не видит «никаких препятствий для расширения межбанковского сотрудничества наших государств». 

Ранее Министр энергетики РФ и сопредседатель двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Ираном Александр Новак заявил, что Россия не поддерживает санкции, вводимые Вашингтоном против Исламской Республики. Российский министр добавил, что страны активно обсуждают механизмы расчётов, минуя американскую валюту.

12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
12:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония