Иран и Россия договорились отказаться от доллара во взаимных расчётах

12.07.2022 ТАСС 1
Фото: regnum.ru

Иран ожидает 50-процентного роста торговли с РФ и отказа от долларов в расчеётах.

Иран ожидает роста торгового оборота с Россией на 50% и перехода на расчеты в нацвалютах. Как сообщает агентство ИРНА, об этом заявил во вторник председатель экономической комиссии иранского Меджлиса (парламента) Мохаммадреза Пур-Эбрахими.

По его словам, в ходе недавнего визита в Москву главы иранского Центробанка Али Салехабади стороны договорились «отказаться от доллара во взаимных расчетах и вскоре перейти на расчеты в национальных валютах». Благодаря этому, в частности, Тегеран рассчитывает увеличить объем торгового оборота с РФ. «За последние девять месяцев торговый оборот составил 4 млрд долларов. Он вырос с 2 млрд в прошлом году. Если этот процесс продолжится, то объем торговли между Ираном и Россией увеличится на 50% в течение ближайшего времени», — сказал Мохаммадреза Пур-Эбрахими.

Депутат обратил внимание на импортно-экспортный дисбаланс в торговле с Россией, которая экспортирует больше товаров в республику. По его мнению, необходимо расширить экспортные возможности для Ирана на российском направлении. Тегеран в этом контексте и в условиях наложенных на Москву западных санкций «может заменить западных производителей на российском рынке», а также экспортировать технические и инженерные услуги. «Также подготовлена почва для присутствия иранских инновационных предприятий в России. Помимо этого, мы сможем экспортировать продукцию сельского хозяйства», — сообщил Мохаммадреза Пур-Эбрахими.

Говоря о логистических вопросах, депутат напомнил, что международный транспортный коридор «Север — Юг» дает России доступ к Персидскому заливу и его экспортным возможностям. Однако он отметил, что требуется еще провести ряд инфраструктурных работ по организации сухопутного и железнодорожного сообщения на маршруте коридора и соединить его с другими транспортными направлениями региона.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония