Ирак отказывается вводить санкции против Ирана

12.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди. Фото: kurdportal.net

Об этом премьер-министр Ирака заявил министру энергетики США.

«Ещё раз повторяю позицию Ирака. Ирак не будет выполнять эти санкции», — заявил глава правительства Ирака Адиль Абдул-Махди во вторник. Так он ответил на вопрос, заданный в ходе его совместной с министром энергетики США пресс-конференции в Багдаде.

Глава американского энергетического ведомства Рик Перри находился в иракской столице с целью убедить руководство страны присоединиться к санкциям, объявленным США против Ирана. Вашингтон дал Ираку срок в 45 дней для подготовки к присоединению к санкционному режиму. В частности, это время было предоставлено для поиска альтернативных источников газа, который Ирак получает из ИРИ.

В ответ на вопрос о возможных шагах Багдада по завершению этой отсрочки, Адиль Абдул-Махди заявил: «Вопрос импорта иранского газа в Ирак весьма важен для нас, и кажется, что США также хорошо воспринимают это». Он добавил, что в скором времени иракская делегация отправится для обсуждения данного вопроса в Вашингтон.

Вместе с тем он вновь подтвердил, что его страна не является «частью санкций», введенных США против Ирана. При этом он указал на необходимость укрепления сотрудничества между Багдадом и Тегераном.

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония