Инвестиции в экономику Москвы за 10 лет утроились

07.06.2021 Информационный Центр Правительства Москвы 1
Московский Кремль. Фото: fotokto.ru

За последние 10 лет объём инвестиций в экономику столицы увеличился более чем в 3 раза.

«Динамика роста частных инвестиций высокая: за последнее десятилетие объем инвестиций увеличился в сопоставимых ценах более чем в три раза, и эта тенденция сохраняется. В I квартале 2021 года инвестиции столичных предприятий выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8% и составили 540,4 миллиардов рублей» — сказала председатель комиссии городского парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

По ее словам, самые крупные инвестиции приходятся на машины и оборудование — в эти активы компании вложили 44,3% от всего объёма инвестиций.

«Компании вкладывали в машины и оборудование, более четверти вложено в недвижимое имущество — на возведение объектов недвижимости и благоустройство территорий, в строительство жилья было вложено 12,5%. На создание объектов интеллектуальной собственности пришлось 14,7% частных инвестиций», — рассказала Людмила Гусева.


Она добавила, что в целом на Москву приходится почти 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России.

«Инвестиционная привлекательность города растет за счет благоприятных условий для ведения бизнеса: развития инфраструктуры, транспорта, инженерной инфраструктуры и возможностей технического подключения к сетям, логистическими возможностями. Это наряду со снижением административных барьеров, широким спектром мер поддержки делает Москву привлекательной для всех видов бизнеса», — подчеркнула депутат.

Людмила Гусева отметила, что курс на вложения в повышение качества инфраструктуры подтверждается и таким инструментом, как публичные заимствования.

«Ориентация на высокое качество инфраструктурных решений подкреплено также политикой публичных заимствований столицы. Москва выпускает инфраструктурные облигации, что оценивается как внутренними, так и зарубежными инвесторами очень положительно. Эмиссия зеленых семилетних и классических трехлетних ценных бумаг показала заметное превышение спроса над предложением. В этом месяце также выходят на рынок пятилетние облигации городского внутреннего займа. Их цель — финансирование инфраструктурных проектов, стимулирование экономического роста и улучшение качества городской среды. Именно государственные инвестиции в развитие города способствуют привлечению в экономику частного капитала, приводят к росту предпринимательской активности и дальнейшему расширению доходной базы бюджета Москвы», — заключила Людмила Гусева.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония