Ингушетия запустит инвестпроекты с Азербайджаном, Узбекистаном, Белоруссией

20.06.2022 ТАСС 1
Махмуд-Али Калиматов. Фото: ria.ru

Первые планы реализуют осенью, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Власти Ингушетии намерены наладить сотрудничество в различных сферах по совместным проектам с Азербайджаном, Узбекистаном, Белоруссией, сообщил ТАСС глава региона Махмуд-Али Калиматов.

«В нашем инвестиционном портфеле 40 проектов, мы будем работать с Азербайджаном, Узбекистаном и Белоруссией. Недавно туда ездила делегация, мы изучаем потенциал и есть уже конкретные предложения, осенью уже будут реализованы первые планы. Планируем реализацию совместных проектов», — сказал Махмуд-АлиКалиматов.

По его словам, Белоруссия, к примеру, выразила готовность поставлять в Ингушетию технику, как сельскохозяйственную, так и для строительства дорог.

«Мы же пригласили их бизнесменов и туроператоров на инфотур к нам, чтобы они ознакомились с нашими возможностями, мы могли наладить сотрудничество и в сфере туризма. Правительством региона также прорабатываются разные возможности развития товарооборота и с другими странами, в частности, с Китаем», — добавил глава республики.

Он также отметил, что регион имеет возможность экспорта продукции птицекомплекса «Южный», занимающегося переработкой мяса индейки. Глава республики выразил уверенность, что продукция особенно будет востребована в странах Средней Азии, поскольку все производство птицекомплекса строится по стандарту «халяль».

Реализация проекта птицекомплекса «Южный» по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки по линии Корпорации развития Северного Кавказа была начата в 2017 году, его стоимость составляет 3,8 млрд рублей. После полного завершения строительства комплекс ежегодно начнет давать 10,2 тыс. тонн мяса в живом весе.

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония