Индонезия впервые становится председателем в G20

30.11.2021 ТАСС 1
Фото: m.kun.uz

Страна намерена сосредоточить внимание на вопросах восстановления экономик после пандемии, энергетического перехода и цифровой трансформации

Индонезия впервые в своей истории официально заняла председательство в Группе двадцати (G20), пообещав сосредоточить внимание на вопросах восстановления экономик после пандемии, энергетического перехода и цифровой трансформации. Президент Джоко Видодо сообщил, что итоговый саммит запланирован на 30–31 октября 2022 года, который пройдет на острове Бали в очном формате.

«Мы намерены стимулировать совместные усилия по восстановлению мировой экономики под лозунгом «Восстановимся вместе, станем сильнее», — отметил глава государства, представляя задачи страны на период председательства в «двадцатке». Джакарта, по его словам, «ориентирована на обеспечение инклюзивного, ориентированного на людей, экологически чистого и устойчивого роста». Джоко Видодо также подчеркнул, что Индонезия «намерена предложить создать платформу глобального партнерства с международным финансированием для поддержки перехода энергетики на возобновляемые источники». По его словам, «необходимо также гарантировать, что энергетический переход осуществляется на принципах безопасности и доступности».

Глава индонезийского МИД Ретно Марсуди, которая является одним из координаторов подготовки и проведения G20, также в числе приоритетных направлений назвала восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19, повышение производительности, укрепления партнерства среди стран объединения. Она также подчеркнула, что Индонезия будет наращивать «дипломатию в сфере здравоохранения», чтобы сократить разрыв между развитыми и развивающимися государствами в деле распространения вакцин против коронавируса.

Министр-координатор по вопросам экономики Индонезии Аирлангга Хартарто, который является еще одним национальным куратором, выразил заинтересованность Индонезии «в проведении структурных и финансовых реформ после пандемии COVID-19, в том числе в таких областях, как цифровизация, развитие человеческих ресурсов и расширение прав и возможностей женщин и молодежи». По его словам, участники «двадцатки» обсудят развитие более надежной финансовой инфраструктуры, регулирование и доступность, на повестку дня также будут вынесены зеленые финансы.

О Группе двадцати

Группа была основана на конференции в Берлине, которая состоялась 15–16 декабря 1999 года по инициативе министров финансов семи ведущих промышленно развитых государств — США, Канады, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии и Японии. Главной целью ее создания было вовлечение крупных развивающихся стран в процесс выработки мер в ответ на глобальные вызовы. Поводом для учреждения «двадцатки» стал разразившийся в Азии в 1997–1998 гг. финансовый кризис, который имел негативные последствия для мировой экономики.

Решения Группы, которые принимаются консенсусом, не имеют обязательной силы и подлежат одобрению в Международном валютном фонде, Всемирном банке и других финансовых и экономических организациях. Членами Группы являются 19 стран (наряду со странами-учредителями это: Австралия, Аргентина, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Турция и ЮАР) и Евросоюз (все — с 1999 года).

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония