Индонезия и Росатом обсудят строительство АЭС на острове

20.09.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Делегация Индонезии, которая сейчас находится с визитом в России, намерена обсудить с представителями Росатома строительство атомной электростанции на острове Калимантан. Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя Совета представителей регионов (верхняя палата парламента) Индонезии Ноно Сампоно на встрече с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым.

Сампоно отметил, что индонезийская сторона уже не первый год ведет переговоры с Россией о строительстве АЭС. «Мы приехали сюда с добрыми вестями. Правительство Индонезии, наконец, начало всерьез рассматривать возможность строительства атомной электростанции. Очень надеемся, что в ближайшее время это будет реализовано, — сказал он. — В рамках нашего визита в Москву мы проведем встречу с представителями Росатома и обсудим строительство атомной электростанции на острове Калимантан в провинции Западный Калимантан».

Политик обратил внимание на то, что неподалеку от этой провинции находятся острова, где, в частности, располагаются залежи алюминия и другие важные для строительства АЭС руды. «Мы надеемся, что это сможет удешевить весь наш проект. И мы сможем его реализовать в ближайшее время», — подчеркнул он.

Он также выразил заинтересованность в строительстве в республике плавучих АЭС. «Индонезия является островным государством и крайне заинтересована в российском проекте плавучих атомных электростанций примерно на 100 Мвт. Мы очень надеемся, что и это сможем обсудить с Росатомом», — добавил политик.


Сампоно
отметил, что власти республики продолжают продвигать строительство железной дороги на Калимантане, которое проводится в сотрудничестве с РЖД. «На данный момент проект находится, можно сказать, в некоторой стадии стагнации из-за того, что переформатируется. Ранее эта железная дорога предназначалась исключительно для перевозки грузов, сейчас же речь идет о том, чтобы переформатировать ее и под пассажирские перевозки», — сказал политик.

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония