Индийская компания GAIL заинтересована в покупке активов «Газпрома»

31.05.2022 ТАСС 1
Фото: time-news.net

Президент компании Манодж Джейн заявил, что GAIL может увеличить импорт российского СПГ на 5-6% в начавшемся в марте 2022-2023 финансовом году на фоне ожидания высоких цен на это топливо в течение следующих 12-18 месяцев.

Крупнейшая в Индии газотранспортная компания GAIL открыта для покупки активов «Газпрома», от которых отказались западные компании из-за событий на Украине. Об этом заявил президент GAIL Манодж Джейн.

«Зачем отстраняться от российских активов, если они представляют коммерческий интерес? Мы рассматриваем возможность покупки газа на сложных месторождениях в России и, в частности, заключение долгосрочных сделок по импорту сжиженного природного газа», — цитирует во вторник Маноджа Джейна издание «Хинду бизнес лайн».

По его словам, GAIL в настоящее время закупает ежегодно в среднем 2,5 млн тонн СПГ в соответствии с соглашением с компанией Gazprom Marketing & Trading Singapore. В 2021 году через нее «Газпром» отгрузил 2 млн тонн СПГ, его поставки увеличатся до 2,5 млн тонн в текущем году и достигнут 2,85 млн тонн в 2023 году, сказал Манодж Джейн.

Он отметил, что «Газпром» проинформировал GAIL об изменении графика поставок СПГ из-за антироссийских санкций и сообщил о возможности поставок выделенных объемов из своего портфеля активов.

По мнению Маноджа Джейна, GAIL может увеличить импорт российского СПГ на 5-6% в начавшемся в марте 2022-2023 финансовом году на фоне ожидания высоких цен на это топливо в течение следующих 12-18 месяцев.

Как сообщила газета «Экономик таймс», спотовые цены на СПГ в Азии упали на 50% в декабре 2021 года, но выросли почти в три раза по сравнению с уровнем мая того же года из-за дефицита поставок.

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония