Индия выделит $1,4 млрд на субсидии для электромобилей

07.03.2019 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Электромобиль Mahindra e2o в автосалоне компании. Фото: Reuters/Shailesh Andrade

Кабинет министров одобрил сумму в качестве стимулирующей меры для увеличения продаж в стране электрических и гибридных автомобилей.

Инициатива является частью программы по улучшению экологической ситуации и уменьшению зависимости от топлива природного происхождения. Как сообщает Reuters, предполагается, что субсидии смогут получить покупатели экологически чистых транспортных средств. Причём действие документа распространяется на автомобили, автобусы, мотоциклы и мопеды стоимостью до 1,5 млн индийских рупий ($21,300). 

В Китае за год количество
электроколонок выросло на 80%

При этом оговаривается, что в программе могут участвовать только транспортные средства, оснащённые литий-ионными батареями и другими «чистыми» источниками питания, разработанными по новейшим технологиям. 

В настоящее время индийский авторынок является одним из самых быстрорастущих в мире. Два года назад правительство поставило цель: к 2030 году все новые транспортные средства в стране должны быть электрическими. В то же время критики обратили внимание, что главными препятствиями для выполнения амбициозной задачи является высокая стоимость батарей и отсутствие сети заправок в стране. Позднее план был скорректирован. Теперь планируется в течение ближайших пяти лет довести долю продаж электромобилей до 15%. 

Источники агентства сообщили, что субсидии могут составить до 10 тысяч рупий ($142) за каждый киловатт/час от мощности батареи. Учитывая, что продающиеся в Индии электромобили имеют источники питания мощностью около 20 киловатт, дотация может составить около 200 тысяч рупий ($2845). Это примерно 20% от средней стоимости транспортного средства и половина цены батареи. 

В настоящее время в стране электромобили производят такие индийские фирмы, как Mahindra & Mahindra и Tata Motors. Японская Toyota выпускает гибриды. В индийской компании Maruti, которая управляется японской Suzuki и также делает гибридные автомобили, заявили, что сейчас инженеры тестируют около полусотни прототипов электромобилей. В 2020 году планируется, совместно с Toyota, вывести на индийский рынок модель EV, разработанную японским автопроизводителем.

2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония