Индия предложила компании «ЭМ-кабель» запустись совместное предприятие

18.05.2022 ТАСС 1
Фото: emcable.ru

Индия предложила Мордовии создать совместное предприятие по производству кабеля.

Крупный производитель кабелей из Мордовии — компания «ЭМ-кабель» — получила предложение от индийских партнеров запустить в южноазиатской республике совместное предприятие. Об этом российским журналистам в ходе визита в Нью-Дели сообщил в среду министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Алексей Грибанов.

По его словам, состоялся ряд встреч с промышленниками из разных индийских штатов. «Мы обсуждали поставки кабеля на рынок Индии, но партнеры предложили нам создать совместное предприятие, потому что из-за логистических сложностей, связанных с загрузкой уже существующих портов и из-за того, что доставка получается дорогой из-за низкой маржинальности кабелей, создание СП выгоднее», — сказал министр. Он сообщил, что в августе делегация из Мордовии планирует вернуться в Индию, чтобы подробнее изучить эту тему.

Алексей Грибанов отметил, что при условии гарантированного рынка сбыта создание такого совместного предприятия в Индии возможно. «Технология вся отработана, какое оборудование необходимо, понятно», — добавил он. Предполагается, что на начальном этапе в Индии может быть создано предприятие с производственным цехом, где будут заняты 150 человек.

Мордовский министр напомнил, что группа компаний «Оптикэнерго», в которую входит «ЭМ-кабель», генерирует объем выручки 15 млрд. рублей в год. «Как раз в Мордовии есть единственное в России производство оптического волокна. Сейчас перед республикой стоит задача загрузить это предприятие либо отечественными заказами, либо заказами от наших дружественных стран. Волокно будет поставляться в готовом изделии, в кабелях», — пояснил он.

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония