Индия хочет приобрести в Казахстане ряд промышленных предприятий

12.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Флаги Казахстана и Индии. Фото: mod.gov.kz

А также изучает вопрос создания авиационного хаба.

Новые предложения поступили в ходе визита делегации Казахстана в Индию. Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, являющийся главой казахстанской межправительственной комиссии.

Инвестиции России в экономику
Казахстана выросли на 34%

«Мы встречались с рядом компаний, которые заинтересованы в нашем рынке, налаживании производства здесь. Например, удобрений азотных, потом создание авиационного хаба на территории Казахстана — грузового, я имею в виду карго-перевозки. Есть переговоры с компаниями машиностроения, которые хотели бы здесь сборку начать», — сказал министр.

Он добавил, что большой интерес был проявлен и к сфере нефтедобычи со стороны крупнейшей государственной индийской нефтекомпании OINGC.

«Компания OINGC заинтересована в покупке какого-нибудь более-менее крупного нефтедобывающего предприятия. Мы предлагали заниматься им разведкой, но они хотят купить добывающий актив, поэтому если кто-то будет продаваться, мы сказали пожалуйста, мы приветствуем», — заявил К.Бозумбаев.

Как сообщается на портале bnews.kz, за 11 месяцев 2018 года объем двусторонней торговли Казахстана с Индией составил $1,083 млрд, в том числе экспорт из Казахстана достиг $860 млн, импорт из Индии $223 млн. При этом по итогам 2017 года товарооборот между странами составлял $945,7 млн.

В период с 2005 по 2017 годы объём прямых индийских инвестиций в экономику Казахстана составил $271 млн. Основными сферами индийских инвестиций являются энергетика, финансы и фармацевтика.

По состоянию на 2019 год в Казахстане зарегистрировано около 560 юридических лиц и филиалов с участием индийского капитала. 

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония