Индия и Россия совместно создадут ж/д оператора

05.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Поезд в Индии. Фото: Reuters/Navesh Chitrakar

Соглашение об этом подпишут «Индийские железные дороги» (Indian Railways) и РЖД.

По словам замгендиректора российского перевозчика Александра Мишарина, компания создаётся прежде всего для работы на транспортном коридоре «Север – Юг». Он уточнил, что новый оператор позволит существенно увеличить объёмы перевозимых грузов транзитом через Россию в Индию и обратно. Александр Мишарин пояснил, что соглашение предполагает разработку и поставку в Индию систем автоматики, безопасности, диспетчерского управления. Кроме того, специалистами двух стран будут подготовлены документы, необходимые для организации грузовых перевозок. 

China Railway планирует расширяться
на Дальний Восток
 

В соглашении также присутствует пункт о внедрении на индийских железных дорогах российских технологий и систем управления движением поездов. Как сообщил Александр Мишарин, РЖД в настоящее время уже приступила к модернизации индийской железнодорожной сети. 

Кроме того, на встрече российских и индийских специалистов будет обсуждаться совместный проект по поставке в Индию железнодорожных вагонов. Как уточнили в российской делегации, первая партия может состоять из 100 единиц. 

Замглавы РЖД напомнил, что сегодня Республика является мировым лидером по количеству перевозимых пассажиров, поэтому в будущем планируется организовать в стране сборку вагонов по российской лицензии.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония