Импорт ювелирных изделий в Азербайджан вырос в 20 раз

26.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: yandex.kz

Эксперты не находят однозначного объяснения этому феномену.

За период с января по октябрь 2018 года импорт в страну товаров из жемчуга, драгоценных камней и металлов и изделий, изготовленных из них, увеличился в 20 раз. Об этом сообщает Day.Az.

Данные таможенной статистики показывают, что за первые девять месяцев 2016 года стоимость ввозимых в Азербайджан товаров данной категории составила $23,3 млн, за тот же период 2017 года — $25,5 млн, а в 2018 году этот показатель подскочил до $477 млн.

Это привело, в частности, к тому, что в уходящем году доля ювелирных изделий в структуре импорта достигла 5,2%, тогда как годом ранее она составляла всего 0,4%.

Day.Az приводит мнение экономиста Ровшана Агаева, который полагает, что в росте импорта ювелирных изделий важную роль может играть увеличение золотых запасов Государственного нефтяного фонда. Однако другие эксперты затруднились дать объяснение такому внезапному притоку ювелирных изделий в страну.

Следующая публикация
16:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония