Hyundai планирует построить в США завод по производству электрокаров

21.05.2022 ТАСС 1
Фото: karl-marks.ru

Hyundai планирует инвестировать $5,5 миллиарда в производство электромобилей в США.

Южнокорейская Hyundai Motor Group намерена инвестировать 5,54 млрд долларов в строительство завода по производству электромобилей и батарей в американском штате Джорджия. Соответствующая информация в субботу опубликована на ее сайте.

Компания заключила соответствующее соглашение с властями штата. Строительство объекта начнется в 2023 году, начало коммерческого производства планируется в 2025 году. Предполагаемая производственная мощность — 300 тыс. автомобилей в год. «США всегда занимали важное место в глобальной стратегии нашей компании, мы рады сотрудничать со штатом Джорджия ради достижения нашей общей цели — продвижения электромобилей и [экологической] устойчивости в США», — сказал в своем обращении председатель Hyundai Motor Group Чон Ый Сон.

По словам автопроизводителя, Джорджия была выбрана в качестве места для новых промышленных объектов из-за ее географической близости к покупателю, качественной рабочей силы.

В воскресенье в ходе последнего дня своего визита в Южную Корею президент США Джо Байден планирует встретиться с Чон Ый Соном, чтобы поблагодарить его за инвестиции компании в американскую экономику, информировало агентство Рёнхап. В субботу вечером в Сеуле состоится банкет с участием глав крупнейших южнокорейских конгломератов.

В пятницу Джо Байден посетил завод по производству полупроводников компании «Самсунг» в городе Пхёнтхэк. Лидеры США и Южной Кореи заявили о важности полупроводников для экономики и национальной безопасности. В прошлом году компания «Самсунг» объявила о планах по строительству завода стоимостью 17 млрд долларов в американском штате Техас.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония