Фермер-академик избавляет сельчан от нищеты

24.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Известный китайский академик обучает фермеров на юго-западе Китая
качественно выращивать картофель и продвигать свой товар через
онлайн-трансляцию, тем самым помогая им выбраться из нищеты. 

Про эту историю рассказывается в новом документальном фильме «Избавиться от бедности», который был выпущен Медиакорпорацией Китая (CMG) 18 февраля.

Картофель 1.jpg

В 8-серийном фильме рассказывается, как Чжу Ююн, выдающийся специалист по фитопатологии растений и член Академии инженерных наук Китая, в течение многих лет помогал фермерам Ланьцан-Лахуского автономного уезда провинции Юньнань (Юго-Западный Китай) в выращивании и продаже картофеля.

В апреле 2020 года китайские любители покупок в интернете неожиданно заметили, что с ними лично общается в онлайн-формате крупный ученый, знаменитый академик Чжу Ююн для продвижения картофеля, выращенного крестьянами одного из отдаленных районов провинции Юньнань.

Картофель 7.jpg

Дело в том, что из-за вспышки COVID-19 во многих местах были закрыты рынки сельскохозяйственных продуктов, в этой связи у крестьян возникла проблема с продажей урожая. Тогда у академика, находившегося там для проведения научных исследований, появилась мысль найти для фермеров альтернативные каналы сбыта.

Стоя на сельских землях Ланьцан-Лахуского автономного уезда, учёный в прямом эфире рассказывал зрителям о выгоде местной картошки крупного размера, когда можно приготовить привычное блюдо для всей семьи всего лишь из одной картофелины.

Картофель 2.jpg

«Как вам картошка? Я поднесу её к лицу, чтобы вы могли сфотографировать», – сказал он перед камерой.
Путь, по которому Чжу Ююн вёл местных фермеров выращивать качественный, большой картофель, был долгим. Жители этого автономного уезда, расположенного недалеко от юго-западной границы Китая, поколениями страдали от бедности.

Академик приехал сюда в 2015 году с целью распространять высокопродуктивные сорта сельхозпродукции для повышения дохода местных фермеров.

Картофель 11.jpg

После тщательных полевых исследований он нашел метод выращивания картофеля в суровые зимние месяцы, но всё же потребовалось немало усилий для того, чтобы убедить консервативных сельских жителей перейти от обычных зимних посевов к картофелю.

Время доказало правильность решения учёного. Когда стало известно, что фермеры, согласившиеся опробовать картофелеводство на своих угодьях, получили обильные урожаи, к проекту Чжу Ююна стало присоединяться всё больше и больше людей.

Картофель 3.jpg

Добившись успеха в развитии озимого картофеля в уезде, Чжу Ююн понял, что следующий шаг – продвигать свою продукцию на рынке. Он даже вывел картофель на сцену национального уровня – показал его перед огромным количеством репортёров во время участия на ежегодной сессии ВСНП в 2018 году.

По его словам, средняя урожайность каждого му (примерно 0,067 гектара) достигает 3,1 тонны, а стоимость продажи составляет 3000 юаней за тонну. Фермеры зарабатывают 9000 юаней за му.

Картофель 10.jpg

Сегодня многие знают 66-летнего Чжу Ююна как «фермера-академика». И хотя к концу 2020 года Китай успешно вывел все бедные регионы из-за черты бедности, он остается верен Ланьцан-Лахускому автономному уезду, где продолжает учить местное население выращивать сельскохозяйственную продукцию. Куда бы фермер-академик ни пошёл, люди всегда рады его видеть.

«Когда он наконец-то прибыл сюда, я сразу же примчался. Я даже перед отъездом специально помыл свой мотоцикл!», «Он учил нас лично на собственном опыте!», «Он ходил по земле босым!..», – вспоминают фермеры.

Картофель 5.jpg

Ученый понимает, что для построения прекрасной жизни фермерам потребуется больше, чем его опыт. С 2019 года он приглашает сотрудников электронной торговли открывать курсы обучения для местных жителей, чтобы у них было больше возможностей реализовать свою сельскохозяйственную продукцию.

Картофель 6.jpg

Благодаря усилиям Чжу Ююна, теперь местные фермеры получают стабильный хороший доход.

«Я передам это на хранение своей жене», – с улыбкой произносит один из фермеров, кладя пачку 100-юаневых банкнот во внутренний карман своей куртки после завершения крупной продажи.

Картофель 9.jpg

Конечно, помочь людям избавиться от бедности гораздо труднее, чем опубликовать статью в научном журнале.
«Писать диссертацию на земле, буквально на земле, – вот это настоящее мастерство», – утверждает Чжу Ююн.

14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония