«Евразийский экономический центр» объединит регионы

16.04.2022 1

В Центре международной торговли Москвы обсудили проект по созданию Евразийского экономического центра, разрабатываемый Республикой Башкортостан при поддержке Научно-исследовательского финансового института Минфина России.

«Экономическая ситуация сегодня требует в сжатые сроки переформатировать межрегиональное сотрудничество. Работа над созданием проекта «Евразийский экономический центр» началась еще до изменения мировой конъюнктуры. Реализация данного механизма позволит объединить региональные специализации – производственную, инвестиционную, экспортную, а также их конкурентные преимущества для обеспечения максимальной конкурентоспособности его участников. Поэтому мы решили ускорить работу в данном направлении», – Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Геннадьевич Назаров.

 

В дискуссии приняли участие представители Министерства экономического развития России и Министерства иностранных дел России, Государственной корпорации ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Корпорации МСП, Российского экспортного центра, Центра стратегических разработок, Евразийского банка развития, Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса, Национальной Ассоциации оптово-распределительных центров, а также регионов России – Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края и зарубежных стран – республик Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Беларусь.

 

Концепцию проекта представил первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

В своем выступлении он отметил, что данный механизм предполагает реализацию регионами-участниками комплексного инвестиционного проекта (КИПа), целью которого является формирование цепочки создания добавленной стоимости на всех стадиях производства товара – от сырья или полуфабриката до высококонкурентного продукта с высоким экспортным потенциалом.

Уфа 02.jpg

Планируется, что проект объединит в единый инвестиционный контур действующие проекты и предприятия субъектов Российской Федерации, а также строительство и создание новых бизнес-проектов, производств по замещению импортной продукции, что в конечном итоге даст синергетический эффект с объемом инвестиций более 2 трлн рублей и созданием более 40 тыс. новых рабочих мест с налоговыми отчислениями порядка 300 млрд рублей.

 

– Реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность участников за счет минимизации логистического плеча, повышения технологичности производств, и благодаря этому специализация регионов сможет перейти на новый технологический уровень. При этом совместными усилиями мы сможем решать сложные инфраструктурные проблемы. На сегодняшний день по участию в проекте уже есть договоренность с иностранными партнёрами. Соответствующий меморандум подписан между Правительством Республики Башкортостан и Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан, – подчеркнул Рустам Муратов.

 

В ходе встречи Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова рассказала о структуре КИПа, включающей более 500 крупных инвестиционных проектов Волго-Уральского макрорегиона  соседних регионов с объемом инвестиций примерно 1600 млрд рублей, преимуществах участия в Комплексном проекте для регионов, а также перспективах его интеграции в товаропроводящую систему стран участников «Евразийского экономического союза».

 

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева выступила с предложением взаимодействия с иностранными партнерами в рамках КИПа.

Уфа 03.jpg

«Исходя из практики реализации дорожных карт на территории Башкортостана, предлагаем формирование совместной дорожной карты участников КИПа, включающей и иностранных партнеров», – отметила Маргарита Болычева.

 

Приглашенные стороны выступили с предложениями по реализации проекта и интеграции своих организаций в проект.

 

Исполнительный директор Национальной Ассоциации оптово-распределительных центров Владимир Лищук предложил использовать в реализации проекта ресурсы Центра.

 

«Ростелеком готов оказать содействие в обеспечении информационной безопасности проекта», – отметил Советник Президента Российского зернового союза, Руководитель проектов и программ KAM Агро офис ПАО «Ростелеком» Леонид Митин.

 

Заинтересованность в участии в проекте выразил Советник Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам Шохрух Гуламов.

«Инициатива перспективная – такая кооперация регионов, действительно, что-то новое. Создание таких условий компаниям позволит нарастить объемы торговли, привлекать инвестиции на взаимной основе. Узбекистан готов активно работать в этом направлении», – отметил Шохрух Гуламов.

 

Уфа 04.jpg

«Саратовская область сразу откликнулась на инициативу, которую мы получили от Башкортостанских партнеров, касательно участия в данном проекте. И выступили с инициативой провести двусторонний диалог для уточнения деталей. Готовы и далее сотрудничать в этом направлении, – отметила первый заместитель начальника управления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности» – начальник отдела внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Саратовской области Елена Сафонова.

 

Начальник Управления отраслевого развития Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации (Агроэкспорт) Виталий Нагалин также поддержал инициативу консолидации регионов в данном формате и выразил готовность оказания содействия в реализации данного проекта.

«Регионы, которые заявляются или планируют участие в рамках данной инициативы достаточно диверсифицированные, продукция разнообразная. Положительный потенциал в развитии агропромышленного комплекса и экспорта агропромышленной продукции в данных регионах есть, и это безусловный факт. Мы всесторонне поддерживаем данный проект, окажем содействие в рамках своих возможностей», – отметил Виталий Нагалин.

 

Одно из ключевых направлений данного проекта является упрощение отправки товаров на экспорт.

 

Уфа 05.jpg

«О проекте мы знаем. Республика Башкортостан наш очень хороший партнер, один из лидеров создания условий развития экспорта в Российской Федерации. Тематика проекта затрагивалась в рамках визита нашего руководителя и встречи с руководством региона в декабре прошлого года. Отрадно, что он развивается. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую поддержку в пределах того мандата, который есть у Российского экспортного центра», – отметил Управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнёрской политике АО «Российский экспортный центр» Евгений Подшивалов.

 

Работу властей Республики Башкортостан и поддержку проекта обозначил заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Егор Шипицын.

«Отмечая работу регионов, Башкортостан является одним из лучших примеров по самостоятельному взаимодействию с коллегами по реализации каких-либо проектов. Что касается использования инструмента Дорожных карт, то в Башкирии правильно построена работа с точки зрения того, что наполнение этих карт имеет не просто процессный характер, а имеет содержательное наполнение, и работа республики в данном направлении может быть взята за основу при организации подобной работы. Проект Центра надо обязательно поддержать, потому что он наполняется с правильной стороны. Хотелось бы еще отметить, что реализация этого проекта, возможно, позволит региону стать определенной «точкой силы», – резюмировал Егор Шипицын.

 

В завершении о предложении интеграции представленного проекта в Евразийскую товаропроводящую систему (ЕТПС) рассказала Управляющий директор – руководитель Дирекции по природным ресурсам и сельскому хозяйству Евразийского банка развития Айгуль Мухамадиева.


«ЕТПС инициирован Президентом Республики Казахстан и направлен на предоставление возможных инструментов для бизнеса. Представленный проект может стать составляющей этой системы. Можем рассмотреть пилотный запуск ЕТПС на базе ЕЭЦ», – отметила Айгуль Мухамадиева.


Уфа 06.jpg

0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония