ЕС видит перспективы в азиатском производстве полупроводников

29.09.2021 NHK 1
Кадр NHK

Европейский Союз ищет в Азии надежных партнеров в области разработки полупроводников, так как дефицит этой продукции в условиях коронавирусной пандемии парализовал производственные линии.

Во вторник еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в беседе с NHK отметил, что «эпицентр геополитики в области полупроводников» находится в Азии. По его словам, на компании этого региона приходится от 70 до 80 процентов мирового производства продукта.

Бретон добавил, что напряженность в отношениях между США и Китаем усугубила дефицит полупроводников. Во время своего пребывания в Японии еврокомиссар планирует провести встречи с представителями правительства и деловых кругов страны, чтобы призвать их инвестировать в отрасль и делиться технологиями.

Полупроводники выполняют ключевую роль «мозга» в автомобилях, а также в смартфонах и другой электронной продукции. США и Китай уже предприняли усилия для увеличения внутреннего производства.

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония