Энергетика, наука и технологии: подробности обсудят на РЭН-2021

28.07.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

В рамках деловой программы Российской энергетической недели, которая состоится с 13 по 16 октября в очно-заочном формате, состоятся круглые столы, тематические сессии по ключевым вопросам развития энергетики в мире. 

Форум станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой, нефтяной и угольной отраслей. Кроме того, среди тем в программе РЭН традиционно: нефтехимия, электроэнергетика и атомная энергетика, энергетика на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), а также энергосбережение и повышение энергоэффективности. Центральным событием деловой программы Форума станет пленарное заседание, которое состоится 13 октября. Организаторами Российской энергетической недели являются Министерство энергетики Российской Федерации, Фонд Росконгресс и правительство Москвы.

«Сегодня весь мир находится в стадии перехода к „зеленой“ энергетике. Многие эксперты считают, что это – одна из ключевых тенденций в мировой экономике на ближайшие годы. Этот процесс затрагивает все отрасли – от цифровизации до изучения климатических изменений. Эта тема актуальна для программы международного форума „Российская энергетическая неделя“, который состоится в октябре этого года. Площадка объединит ведущих специалистов и экспертов энергетической отрасли, представителей влиятельных международных организаций и институтов, федеральных ведомств, глав российских регионов, лидеров мнений. Уверен, что Форум даст множество новых идей развития мировой энергетики и послужит импульсом к принятию необходимых решений», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Российской энергетической недели Антон Кобяков.

В рамках выставочной части РЭН свои последние проекты и разработки представят крупнейшие энергетические компании в России и мире. Так, в крупномасштабном панорамном кинотеатре посетителям будет показан фильм о компании «Сименс Энергетика» в формате 360 градусов с полным эффектом погружения. Зрители увидят уникальные и не имеющие аналогов проекты, которые являются примерами решения сложнейших экологических и социальных задач в мире. Гости смогут виртуально перенестись на самые уникальные объекты компании, перелетая с континента на континент, а эффект 5D усилит визуальные впечатления от просмотра. Это – уникальное впечатление, достигаемое с помощью специальных современных технологий. Кроме того, фильм покажет в исторической ретроспективе удивительную почти двухвековую историю «Сименс Энергетика» в России и ее вклад в развитие нашей страны – первую электрификацию Москвы и Санкт-Петербурга.

На площадке Российской энергетической недели пройдет торжественная церемония вручения международной премии «Глобальная энергия» лауреатам 2021 года. В рамках деловой программы Форума состоится презентация совместного доклада ассоциации «Глобальная энергия» и Евразийского банка развития (ЕАБР) «Чистые технологии для устойчивого будущего Евразии». Доклад посвящен поддержке исследований и разработок чистых технологий в области энергетики, а также содействию и расширению энергетического сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза.

Российская энергетическая неделя состоится в четвертый раз. Третий форум прошел в 2019 году и за четыре дня собрал свыше 10 тысяч участников и представителей СМИ из России и 115 иностранных государств и территорий. В этом году площадкой главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом по традиции станет Центральный выставочный зал «Манеж» в Москве.

Обсуждение тем, поднятых на площадке Российской энергетической недели, будет продолжено на Мировом энергетическом конгрессе, который пройдет в Санкт-Петербурге 24–27 октября 2022 г. Организатор мероприятия – Фонд Росконгресс.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония