Полёт «Водяного дракона», распродажа «618», модный кемпинг – смотрите «Китайскую панораму»-163

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 163):

  • В Пекине проходят вступительные экзамены в вузы 

  • В Поднебесной провели первые лётные испытания пожарного самолёта-амфибии 

  • Китайские производители бытовой техники готовятся к главной распродаже полугодия

  • Кемпинг стал популярным видом отдыха во время Фестиваля драконьих лодок


В Пекине проходят вступительные экзамены в вузы

«Гаокао» – важнейший единый государственный экзамен, необходимый для поступления в вузы. В этом году с 7 по 10 июня сдавать его будут 54 тысячи выпускников. Для того чтобы абитуриенты могли показать наилучшие результаты, для них создали максимально комфортные условия. В экзаменационных пунктах выделили зоны ожидания, где можно отдохнуть до начала испытаний, установили стойки с санитайзерами, одноразовой посудой, канцелярскими принадлежностями и даже тёплой одеждой.

КП-163-01.jpg

Недавняя вспышка COVID-19 также не станет препятствием для поступающих: для пациентов больниц создаются отдельные экзаменационные пункты. А те, кто находятся на карантине, пройдут испытания в специально выделенные для этих целей отели.

КП-163-06.jpg

Чжоу Линь, замруководителя Комитета по образованию района Дунчэн:


«В этих отелях также будут жить преподаватели физкультуры и психологи, а также классные руководители выпускников. В свободное время после экзаменов абитуриенты смогут позаниматься физкультурой. А психологи помогут им справиться с тревогой. Кроме того, каждый из поступающих в вуз сможет ежедневно консультироваться с заранее назначенным преподавателем по видеосвязи». 

КП-163-07.jpg

Согласно противоэпидемическим требованиям, перед входом во все экзаменационные пункты абитуриенты должны предъявить личные идентификационные карты и QR-код здоровья, также у них измерят температуру. Для тех, у кого она окажется выше нормы, подготовили отдельные классы.

КП-163-09.jpg

Сюн Цзинь, директор средней школы Дунчжимэнь:


«На первом этаже – запасные экзаменационные аудитории, а на втором, третьем и четвёртом – основные. В запасные вход через боковую дверь, а в обычные – через главную. Так мы сможем обеспечить дистанцию между выпускниками».

«Гаокао» считается сложным, но справедливым методом отбора талантов для поступления в вузы.

КП-163-02.jpg

В Китае прошли первые лётные испытания пожарного самолёта-амфибии AG600 

Китайский самолёт-амфибия AG600 «Водяной дракон» успешно совершил свой первый полёт в новой конфигурации. Об этом сообщила Китайская корпорация авиационной промышленности. Гидроплан вылетел из аэропорта Цзиньвань провинции Гуандун и через 20 минут благополучно приземлился в том же аэропорту.

КП-163-11.jpg

В ходе его полёта был протестирован набор высоты с постоянной скоростью, снижение скорости в горизонтальном полёте и имитация ухода на второй круг. На протяжении всего воздушного пути технические параметры лайнера были в норме. Все системы работали стабильно, сообщил разработчик. Первый полёт модифицированного пожарного самолёта-амфибии означает новый этап проекта AG600 и является прорывом в разработке гидросамолётов для тушения огня. «Водяной дракон» был создан для борьбы с лесными пожарами и проведения спасательных операций на воде. 

КП-163-13.jpg

Китайские производители бытовой техники готовятся к главной распродаже полугодия

Китайские производители бытовой техники ведут ценовые войны и запускают предварительные продажи на платформах электронной коммерции, чтобы увеличить свою прибыль во время ежегодного шопинг-фестиваля «618». Это название обозначает 18-й день шестого месяца – июня, когда ожидается пик распродаж. Впервые мероприятие провели в 2010 году.

КП-163-16.jpg

Лен Лин, генеральный директор «AUX Group»:


«В первом полугодии пик продаже обычно приходится на 18 июня. С марта наша компания активно готовится к этой дате. В мае ежемесячный объём производства уже превысил 800 тысяч единиц».

КП-163-19.jpg

Шопинг-фестиваль «618» компании ждут с нетерпением, ведь продажи за первые три месяца этого года были очень низкими, и только в июне их объём может составить 13% от годового.

КП-163-17.jpg

Кемпинг стал популярным видом отдыха во время Фестиваля драконьих лодок

Кемпинг стал популярным видом отдыха у туристов Поднебесной в дни Фестиваля драконьих лодок, который в этом году пришёлся на первые выходные июня.

КП-163-21.jpg

Чжан Цзин, менеджер кемпинга:


«Наш кемпинг на выходные полностью забронирован, а билеты на праздничные программы раскуплены».

КП-163-22.jpg

В турагентствах говорят: спрос на снаряжение для активного отдыха вырос более чем в два раза по сравнению с прошлогодним Фестивалем драконьих лодок. Цены при этом остаются стабильными: средний кемпинг-чек – около 700 юаней на человека, примерно столько же, сколько стоил отдых в этом году на День труда и Фестиваль Цинмин. 

КП-163-28.jpg

Ли Чао, сотрудник Ассоциации туризма провинции Гуандун:


«Из-за пандемии некоторые туристы не могут выезжать далеко за пределы своего населённого пункта, поэтому поездки за город на выходные и праздники очень популярны. Кроме того, кемпинг – это новая опция во многих турагентствах. И привлекает молодых людей тем, что такой отдых предполагает более интимную обстановку и тесное социальное взаимодействие». 

КП-163-24.jpg

В других отраслях туристического сектора также наблюдается рост бронирований: увеличивается спрос на рафтинг, сёрфинг и аквапарки. За последние две недели объём бронирования номеров в отелях премиум-класса увеличился почти на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а средняя цена упала на 30%.

КП-163-29.jpg

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония