Экспортные доходы Бангладеш достигли $36,6 млрд

04.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Трикотажная фабрика в Бангладеш. Фото: maliadesigns.com

Как заявил официальный представитель Бюро по содействию экспорту, по завершении очередного финансового года, который закончился в прошедшем июне, прирост по сравнению с прошлым отчётным периодом составил 5,8%. 

За аналогичный срок прошлого года страна поставила товаров на зарубежные рынки на сумму около $34,65 млрд. 

В то же время чиновник Бюро, который пожелал остаться неназванным, уточнил, что финансовые показатели за июнь текущего года в $2,9 млрд оказались хуже первого летнего месяца прошлого года на 3,08%. Кроме того, по словам источника, Бангладеш так и не удалось достичь стратегического показателя в $37,5 млрд, который был запланирован на 2017-2018 финансовый год. 

Во многом на внешнеторговые показатели страны влияет мировой спрос на трикотажную продукцию – одну из основных экспортных статей Бангладеш. В прошедшем году спрос на изделия лёгкой промышленности вырос на 10,49% и составил более $15 млрд. 

Аналитики отмечают, что несмотря на то, что стратегические цели по увеличению экспорта формально достигнуты не были, доходы этой статьи бюджета растут рекордными темпами на протяжении последних нескольких лет. Впервые рекордная выручка была зафиксирована по итогам 2015-2016 отчётного периода, когда объём экспорта достиг $34,24 млрд – на тот момент наибольшего показателя за всю историю страны.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония