Эксперты высоко оценили выступление Си Цзиньпина на ВЭФ

07.09.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Речь председателя КНР Си Цзиньпина на церемонии открытия пленарного заседания шестого Восточного экономического форума (ВЭФ) еще больше укрепила уверенность стран региона и мира в необходимости объединения усилий, чтобы преодолеть трудности и отыскать возможности совместного развития. 

Такое мнение высказали многие международные официальные лица и эксперты.

Они также отметили, что глава КНР в своем выступлении на ВЭФ четко обозначил готовность Китая развивать взаимовыгодное сотрудничество со всеми соответствующими сторонами, чтобы активно способствовать региональному миру и процветанию.

Китай ВЭФ-2021 2.jpg

«То, что господин Си [Цзиньпин] прислал приветствие всем участникам Восточного экономического форума, это очень приятно и знаково для нас, для всех граждан России, для участников форума. Господин Си, конечно, настроен на всеобъемлющее стратегическое сотрудничество, он об этом сказал, и мы тоже», – сказал Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края.

Павел Негоица, гендиректор «Российской газеты», отметил, что Си Цзиньпин неустанно говорит о необходимости объединять усилия для мирных инициатив, для образования, для преодоления бедности, для технологического развития, для устранения барьеров торговли и т.д. Эксперт считает, что именно в этом заключался основной посыл выступления китайского лидера.

Китай ВЭФ-2021 3.jpg

«Я что еще хочу отметить в речи господина Си Цзиньпина, так это то, что он сказал, что надо еще поработать над тем, чтобы сопряжение между китайским «Одним поясом и одним путем» и ЕАЭС пошло гладко. Это тоже дает шанс странам Евразийского экономического союза, чтобы они как-то нашли новые пути для сотрудничества с Китаем. Господин президент [Си Цзиньпин] еще раз сказал, что Китай будет продолжать эту политику. Это хорошо для международной мировой экономики, так как инвестиции, которые идут из Китая с помощью «Одного пояса и одного пути», могут поднять мировую экономику», – считает Мгер Саакян, председатель Совета политических и стратегических исследований «Китай-Евразия».

Китай ВЭФ-2021 4.jpg

Напомним, что Шестой ВЭФ прошел со 2 по 4 сентября в российском дальневосточном городе Владивосток под лейтмотивом «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония