Эксперты обсудили перспективы развития торговых отношений между Россией и ОАЭ

28.01.2022 Анна Шиховец, университет «Синергия» 1

26 января в Дубае в рамках Заседания Российско-Арабского Делового Совета состоялась панельная сессия, посвященная развитию торговых отношений между Россией и странами арабского мира, в том числе поддержке отечественных и арабских экспортеров.

Заседание прошло при поддержке Союза Арабских Палат и Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ в рамках глобальной выставки EXPO 2020.

В мероприятии приняли участие вице-президент по экспортным программам Корпорации «Синергия» Тимур Корнилов, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Дубае Тимур Хайрутдинов, президент Федерации Торговых палат Сирии Мухаммад Абу Аль-Худа Аль-Лахам, президент Business Gate, президент по расширению прав и возможностей женщин и молодежи Лейла Рахал Эль Атфани, директор ООО «Агрофирма Тургеневская» Алексей Мишин, а также эксперты торговых представительств Египта, Бразилии и др. Модератором выступил директор по мировым рынкам Asyad Игорь Егоров.

5.jpg

По словам участников, пандемия оказала серьезное влияние на экономику стран, нанесла убытки международной торговле. Нехватка поставок стала причиной повышения цен, в том числе на логистику и международные перевозки. Директор по мировым рынкам Asyad Игорь Егоров подчеркнул, что подобные вызовы могут объединить страны для совместного поиска решений.

«Важно открыть новую главу в торговых отношениях между Россией и странами Персидского залива, арабскими странами. Нам необходимо понять, как увеличить не только физический объем товаров, но и улучшить структуру услуг импорта и экспорта между странами», – сообщил директор по мировым рынкам Asyad Игорь Егоров.


Президент Business Gate, президент по расширению прав и возможностей женщин и молодежи Лейла Рахал Эль Атфани рассказала, что сотрудничество ОАЭ и России вносит весомый вклад в развитие логистических цепей. Однако для укрепления торговых отношений необходимо создание законодательной базы. Так, соглашение о свободной торговле является ключевым фактором в увеличении торгового оборота между странами.

«Россия является промышленным, логистическим центром между Европой и Азией. Мы активно сотрудничаем с Россией, и это сотрудничество вносит весомый вклад в развитие логистических цепей. Однако для поддержки российско-арабских отношений необходимо создание законодательной базы», – поделилась Лейла Рахал Эль Атфани.


7.jpg


Вице-президент по экспортным программам Корпорации «Синергия», руководитель Synergy Export Agency Тимур Корнилов рассказал, что важную роль в развитии экспорта может сыграть малое и среднее предпринимательство, которое сегодня нуждается в активной поддержке.

«Согласно указу президента России, к 2030 году необходимо увеличить экспорт несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с показателем 2020 года. Важную роль в этом могут сыграть в том числе предприятия малого и среднего бизнеса», – рассказал Тимур Корнилов.


По словам вице-президента, нехватка компетенций в сфере внешней экономической деятельности, понимания специфики зарубежного рынка может также стать препятствием для малых и средних предприятий.

«В 2021 году динамика экспорта в страны Ближнего Востока выросла почти на 60% (по сравнению с 2020 годом). Это значит, что российские производители заинтересованы в развитии торговых отношений на арабском рынке. Отечественным предпринимателям важно развивать компетенции в сфере внешних экономических отношений. Поддержку в этом могут оказать в том числе образовательные программы с возможностью дальнейшего сопровождения компаний по поиску зарубежных партнеров и ведению B2B-коммуникаций», – добавил Тимур Корнилов.


Россия Эмираты 3.jpg


В частности, в этом направлении поддержку оказывает Synergy Export Agency (входит в Корпорацию «Синергия»), в числе услуг которого – профессиональное обучение сотрудников в сфере внешней экономической деятельности, а также экспертное сопровождение компании в рамках выхода на экспорт.

Ранее в декабре 2021 года в Дубае был запущен первый российский образовательный хаб, который является площадкой присутствия российских вузов в зарубежных странах. По словам спикера, в 2022 году на базе этого центра планируются выездные модули для экспортеров, которые заинтересованы в выходе на рынок ОАЭ.

Участники панельной сессии выразили готовность к сотрудничеству с российскими предприятиями и отметили, что сейчас странам важно объединяться и принимать совместные решения для развития торгового сотрудничества.

Справочно:


Заседание Российско-Арабского Делового Совета проходит 25-26 января в рамках Всемирной выставки EXPO Dubai. В дискуссиях принимают участие ведущие эксперты, представители топ-менеджмента крупнейших компаний и государственных организаций России и 22 арабских стран в национальных павильонах России, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Судана, Марокко, Сирии и Омана.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония