ЕЭК рассматривает Сингапур как точку входа для сопряжения цифровых экосистем ЕАЭС и АСЕАН

06.06.2019 Пресс-центр Российско-Сингапурского Делового Совета 1
Фото с сайта: www.eurasiancommission.org/ru

В рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2025 года обозначена задача интеграции евразийских цифровых экосистем с глобальными, региональными и отраслевыми цифровыми экосистемами.

Об этом заявила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян на круглом столе «Цифровая логистика ЕАЭС и АСЕАН: от транспортного коридора – к глобальному подходу» с участием Российско-Сингапурского Делового совета, который прошел в Москве в штаб-квартире ЕЭК. 

В работе круглого стола участвовали руководители и специалисты российских транспортных, страховых, сервисных компаний, ассоциаций логистов и комплаенс, таможенные брокеры, представители экспертных сообществ, а также сингапурской цифровой компании vCargo Cloud (vCC).

«Сейчас прорабатывается концепция экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, – отметила министр ЕЭК. – Сквозные процессы, которые порождают цифровые преобразования, носят трансграничный характер. Сингапур мы рассматриваем как точку входа для дальнейшего сопряжения цифровых экосистем, зарождающихся, как в нашем  Союзе, так и в странах АСЕАН».

На круглом столе были представлены решения по интеграции цифровых экосистем, модель Buy-Ship-Pay, проекты по автоматизации логистических услуг посредством цифровых платформ, цифровой кооперации на примере платформ RSTrade и CamelOne. Было отмечено, что представленные проекты дадут возможность объединить производителей, покупателей, компании из разных стран, предоставляющие логистические и прочие услуги ВЭД как для осуществления купли-продажи товаров, так и для заказа услуг по доставке, страхованию и др. 

В рамках второго этапа интеграции планируется сблизить платежные сервисы, а также услуги страхования сделки и предоставление сервисов контрактного производства, реализованных через российскую сторону компаниям из стран АСЕАН.

Генеральный директор «Торгового дома «РСДС» Сергей Пронин остановился на особенностях мультимодального решения, позволяющего в одном заказе участвовать разным поставщикам услуг и осуществлять перевозку «от ворот до ворот». В рамках международных проектов это даёт возможность создавать кооперацию с участием компаний из стран ЕАЭС и стран АСЕАН.

Сооснователь и генеральный директор сингапурской компании vCargo Cloud Десмонд Тэй отметил, что технологические наработки сингапурских правительства и компаний, а также их опыт разработки крупных инфраструктурных цифровых проектов, в том числе в области платформ и инструментов «единого окна», может оказаться востребованным при кооперации и в реализации других совместных проектов.

Сингапур 2.jpg

Справочно:


Разработчиком и оператором электронной логистической платформы CamelONE, позволяющей оптимизировать многие процессы международной торговли, является компания vCargo Cloud, Это один из ведущих в Сингапуре и ЮВА провайдеров решений в области инфокоммуникационных технологий. Компания специализируется на решениях в области торговли и логистики и сотрудничает как с государственными, так и с частными организациями.


В ноябре прошлого года ООО «Торговый дом РСДС», оператор информационно-сервисной платформы RSTrade, являющейся полностью российской разработкой, заключил соглашение с vCC о технической межплатформенной интеграции, имеющей целью создание решения по автоматизации услуг в области логистики и страхования между странами АСЕАН и ЕАЭС и дальнейшую цифровизацию процессов в сфере внешнеэкономической деятельности.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония