Единый стандарт халяля введут в ЕАЭС

04.10.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Халяль ЕАЭС подгонят под один стандарт. Фото: medium.com

Это пообещал глава международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов.

По его словам, создание стандарта для стран Евразийского экономического союза позволит отслеживать такие продукты на всём постсоветском пространстве.

В Узбекистане появится
халяльная сеть из Малайзии
 

Газизов напомнил, что в 2012 году в столице Казахстана создали Евразийский союз стандартизации и сертификации «Халяль». Теперь, по его словам, необходимо «придать новый импульс» этой организации. 

И в России, и в СНГ в целом очень большой потенциал по производству и экспорту данной продукции. В ней заинтересованы и арабские страны, считает Газизов.

Он напомнил, что десятилетиями основными поставщиками красного мяса в эти государства были Бразилия, Индонезия и Австралия. «В последнее время у покупателей есть претензии к качеству. К тому же логистика долгая. Наша продукция интересна по цене, по качеству, по логистике. У нас великолепные шансы», — добавил Газизов.

Более 200 российских компаний прошли сертификацию центра. Около 20 предприятий уже поставляют свою продукцию в такие страны, как Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Иран и Иордания.
 

10:45 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония