ЕАЭС и Сингапур подписали договор о создании зоны свободной торговли

02.10.2019 Пресс-центр РСДС 1
Фотография предоставлена пресс-центром РСДС

1 октября в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета страны ЕАЭС подписали соглашение о свободной торговле товарами, а также рамочное соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Сингапуром.

В ЕАЭС надеются, что снятие барьеров, помимо роста товарооборота, увеличит взаимный приток инвестиций и позволит компаниям Союза через Сингапур выйти на рынки других стран АСЕАН.

Во встрече приняли участие главы стран ЕАЭС: Владимир Владимирович Путин, Никол Воваевич Пашинян, Александр Григорьевич Лукашенко, Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, Сооронбай Шарипович Жээнбеков  и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Позднее также будет подписано пять двусторонних соглашений о торговле услугами и об инвестициях. Это позволит создать всеобъемлющую зону свободной торговли формата «товары + услуги + инвестиции», пояснил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Соглашение о ЗСТ касается пошлин и распространяется на все сферы нетарифного регулирования, включая техническое, санитарное, фитосанитарное.

Тарифные обязательства ЕАЭС предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40% от всей товарной номенклатуры, сразу после вступления соглашения в силу и 87% — после завершения всех переходных периодов, уточнили в ЕЭК. 

Отдельные блоки соглашения посвящены правилам проведения расследований и введения мер торговой защиты, условиям сотрудничества в области таможенного регулирования, экологии, государственных закупок, электронной торговли, а также обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Предусмотрен и механизм разрешения споров.

ЕАЭС и Сингапур начали консультации о возможности заключения соглашения еще в 2015 году (для сравнения: подготовка первого такого договора с Вьетнамом, вступившего в силу в 2016 году, заняла шесть лет). 

Российско-Сингапурский Деловой Совет был одной из тех структур, которая выдвигала и горячо поддерживала инициативу заключения соглашения о ЗСТ с Сингапуром сначала Российской Федерацией, а затем и Евразийским экономическим союзом.

Стороны полагают, что соглашение позволит компаниям из стран союза через Сингапур выходить и на другие рынки региона (это государство является частью АСЕАН, где действует беспошлинная торговля, а также Транстихоокеанского партнерства, в которое помимо стран Юго-Восточной Азии входят, в частности, Япония, Канада и Мексика). 

«Эффекты, которые мы получили от реализации соглашения с Вьетнамом — рост торговли с $4,3 млрд по итогам 2016 года до $5,9 млрд по итогам 2017 и $6,7 млрд по итогам 2018 года, — делают сотрудничество с ЕАЭС очень интересным для других стран АСЕАН», — отметил Тигран Саркисян.

ЕАЭС и Сингапур 1.jpg

По данным ЕЭК, в прошлом году объем экспорта ЕАЭС в Сингапур составил $3,29 млрд, из которых 84,7% обеспечила РФ и 14,7% — Казахстан. На $2,27 млрд было экспортировано нефтепродуктов, на $773 млн — сырой нефти. Импорт из Сингапура за 2018 год составил $946 млн, его структура была более разнообразной — от сжиженного газа и продуктов нефтехимии до лекарств, компьютеров и какао-бобов, самой крупной позицией стали «плавучие средства специального назначения» — $266 млн.

Сингапур является крупным логистическим, финансовым, технологическим хабом. Подписание соглашения о свободной торговле с ним открывает новую страницу взаимоотношений между Россией и Сингапуром, ЕАЭС и АСЕАН. Открываются новые возможности как для компаний-экспортеров, так и для и для роста импорта из Юго-Восточной Азии.

Российско-Сингапурский Деловой Совет входит в консорциумы под эгидой Евразийской экономической комиссии по формированию цифровых транспортных коридоров и в рамках создания Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации. Его исполнительная структура является официальным агентом РЭЦ в регионе. В Сингапуре по его инициативе создан Центр продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. Все эти инструменты станут более востребованными и принесут гораздо больше пользы российским и сингапурским компаниям в связи с подписанием соглашения между ЕАЭС и Сингапуром о зоне свободной торговли.

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
6:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония