ЕАБР развивает финансовую инфрастуктуру

20.12.2018 Евразийский банк развития 1
Фото: Федеральное агентство новостей, Степан Яцко

Сегодня Президент России Владимир Путин в рамках итоговой пресс-конференции ответил на вопрос о дедолларизации и о перспективах рубля как резервной валюты.

Глава государства заметил, что, по данным МВФ, мировые расчеты в долларах снижаются. При этом, российские расчеты в американской валюте составляют 69%, что выше мирового показателя, так как нефть котируется в долларах. Путин отметил снижение объемов золотовалютных резервов России в долларах, а также сокращение объемов ценных бумаг в долларах. Путин подчеркнул, что запрещать доллар никто не собирается. Кроме того, роль рубля как резервной валюты растет на постсоветском пространстве и в странах ЕврАзЭС. Для повышения его значимости необходимо сократить волатильность и развивать финансовую инфраструктуру.

«Подтверждение слов Владимира Путина мы видим в повседневной практике финансовой работы, — заявил Андрей Крайний, заместитель председателя правления Евразийского банка развития. – В соответствии со стратегией нашего банка была создана и функционирует расчетно-клиринговая система ЕАБР в национальных валютах государств-участников. Важнейшей особенностью системы ЕАБР является возможность ее использования для расчетов в национальных валютах, минуя SWIFT и конвертацию переводимых средств в доллары США. Создание РКС способствует решению вопроса, поставленного именно Президентом России Владимиром Путиным в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 6 декабря в Санкт-Петербурге, по формированию в ЕАЭС общей расчетной инфраструктуры с использованием современных финансовых технологий, и национальных платежных систем, и снижения зависимости от доллара и других иностранных валют».

«В этом году была сформирована необходимая инфраструктура для проведения трансграничных платежей, — подчеркнул Андрей Крайний, — выстроены процессы. ЕАБР подключен к национальным платежным системам стран-членов, открыты корреспондентские счета в центральных (национальных) банках государств-участников. Кроме того, мы открываем счета ЛОРО в коммерческих банках. В дополнение к валютным биржам России и Казахстана, ЕАБР в этом году стал участником бирж Армении и Беларуси. Одновременное присутствие на разных биржевых площадках позволяет осуществлять конвертацию валют в режиме реального времени и выполнять роль маркет-мейкера по валютным парам.  Банк ведет диалог с  национальными банками  стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией по масштабированию расчетно-клиринговой системы ЕАБР, ее активному задействованию в процессах дедолларизации».

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония