ЕАБР для малого и среднего бизнеса

23.01.2019 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Фото с сайта: https://24smi.org

До 2025 года должно состояться сделок секьюритизации на общую сумму 93 млрд рублей.

Паспортом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», одобренным на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, предусмотрена реализация на ежегодной основе рыночных механизмов рефинансирования портфелей кредитов субъектам МСП коммерческих банков с использованием секьюритизации, развитие инструментов фондового рынка для использования субъектами МСП в целях получения доступа к дополнительным источникам финансирования, гарантийная поддержка институтов развития в части выхода предприятий на фондовый рынок, а также участие институтов развития в качестве «якорных» инвесторов в выпусках ценных бумаг субъектов МСП. Согласно паспорту проекта, до 2025 года должно состояться сделок секьюритизации на общую сумму 93 млрд рублей.

«Евразийский банк развития, — говорит Андрей Крайний, заместитель председателя правления ЕАБР, — участвовал в первой в России сделке по секьюритизации кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства. Результат нас вполне удовлетворил. В прошлом году наш банк вновь выступил соорганизатором сделки по секьюритизации портфеля кредитов МСП и ожидаем погашения в декабре 2020 года. Таким образом, мы видим, что отработан механизм, которым могут воспользоваться небольшие, в том числе, региональные банки, для рефинансирования своих портфелей кредитов малым и средним предприятиям. Им не потребуется осуществлять значительные временные и финансовые затраты на юридическую инфраструктуру сделки секьюритизации и на перестройку своих информационных систем».

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония