ЕАБР дал прогноз по ВВП Армении

05.10.2020 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Текстильная промышленность в Армении. Фото: verelq.am

ЕАБР ожидает снижения ВВП Республики Армения на 3,5% в 2020 году. В 2021–2022 годах рост экономики прогнозируется в пределах 7–9%.

Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует, что ВВП Республики Армения снизится на 3,5% в 2020 году, но вернется к росту в 2021–2022 годах. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Республики Армения, подготовленном Дирекцией по аналитической работе ЕАБР.

В обзоре отмечается, что экономика Армении испытала спад в размере 5,7% г/г в первой половине 2020 года. Основной причиной сокращения реального ВВП стало негативное влияние пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В стране наблюдается сокращение потребительского и инвестиционного спроса, обусловленное санитарными ограничениями, снижением доходов, в том числе получаемых в форме переводов из-за рубежа, занятости, и ростом неопределенности.

Согласно базовому сценарию прогноза ЕАБР, в 2021–2022 годах в экономике прогнозируется восстановительный рост на уровне 7–9% в год при поддержке таких факторов, как расширение объемов денежных переводов в страну и увеличение цен на экспортную продукцию (в частности, на руды и металлы) по мере нормализации экономической ситуации в мире, а также благодаря стимулирующей налогово-бюджетной и монетарной политике.

В обзоре отмечается, что инфляция осталась ниже целевого интервала Центрального банка Республики Армения (ЦБА) (4 ± 1,5%), составив 1,7% г/г в июне и 1,8% г/г в августе 2020 года. Ее ускорение с 0,7% г/г в конце прошлого года объясняется в основном вкладом динамики сезонно-волатильных и регулируемых цен. Прогноз ЕАБР предполагает устойчивое возвращение темпов роста стоимости потребительской корзины в предусмотренные политикой ЦБА пределы в 2022 году под влиянием восстановления совокупного спроса. Авторы обзора ожидают, что ЦБА начнет повышать процентную ставку в конце 2021 года в условиях постепенного ускорения инфляции.

В настоящий момент сохраняются риски ухудшения экономической ситуации, связанные с опасностью новых вспышек коронавируса как в мире, так и внутри страны. Геополитические риски, включая обусловленные санкционной политикой Запада в отношении экономических партнеров Армении (России), также могут сказаться на экономике Армении.

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония