Движение по графику, новый рекорд КНР, небесные наблюдатели – смотрите «Китайскую панораму»-407

11.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 407):

  • В Поднебесной после вспышки COVID-19 возобновилось железнодорожное сообщение

  • Китайские авиакомпании запустили международные рейсы после ослабления антиковидных мер

  • В КНР ввели в эксплуатацию крупнейшую морскую нефтяную платформу в Азии

  • Космическая станция «Тяньгун» привлекла внимание астрономов и аэрокосмических энтузиастов



В Поднебесной после вспышки COVID-19 возобновилось железнодорожное сообщение 

В Поднебесной оптимизировали меры по борьбе с коронавирусом – и это сразу отразилось на повседневной жизни людей. Для многих китайцев она вернулась в привычное русло в том числе благодаря комфортным поездкам по железной дороге. Ранее многие маршруты были приостановлены или сокращены из-за пандемии. Но теперь, согласно новым правилам, в стране постепенно возобновляется движение пассажирских поездов. А чтобы зайти в вагон, больше не требуется результат теста на коронавирус.
Китайская панорама-407-01.jpg

Сяо Нин, замдиректора отдела пассажирских перевозок железнодорожной станции Цзыбо:

«На нашей станции строго соблюдаются меры профилактики, каждые два часа мы проводим дезинфекцию всего оборудования, а также билетных касс, лифтов и туалетов. Также у нас есть пункт бесплатного тестирования на COVID-19».

Китайская панорама-407-05.jpg
В первый же день после принятия мер по оптимизации борьбы с COVID-19 по железным дорогам страны отправились в путь 4,5 тысячи составов, более 2,5 миллионов пассажиров совершили поездки. Южный вокзал Гуанчжоу в провинции Гуандун добавил в расписание ещё 50 поездов, курсирующих до городов Шэньчжэнь, Ухань, Сиань и городского округа Ичан.  Вокзалы в Чэнду, Чунцине, Гуйяне и Чжэнчжоу возобновили нормальную работу и восстановили пассажиропоток.
Китайская панорама-407-08.jpg

Китайские авиакомпании запустили международные рейсы после ослабления антиковидных мер

Крупные авиакомпании Китая возобновили международные рейсы, приостановленные в течение последних трёх лет из-за пандемии COVID-19. Благодаря оптимизации антиковидных мер вновь открыты 136 маршрутов по всему миру.

Китайская панорама-407-10.jpg

Сун Тин, сотрудница отдела маркетинга авиакомпании «China Southern Airlines»:


«Наша авиакомпания возобновила 21 рейс из Гуанчжоу в разные города мира, в том числе Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Рим, Дубай и Катманду. По нашим оценкам, в январе мы сможем открыть ещё 56 международных рейсов в 34 страны мира, и совершать до 150 рейсов в неделю за рубеж».

Китайская панорама-407-12.jpg

Чэн Си, замдиректора коммерческого отдела авиакомпании «Juneyao Airlines»:


«В конце декабря наша авиакомпания возобновит рейс между Чжэнчжоу и Хельсинки, а из Шанхая в столицу Финляндии количество рейсов увеличится до двух в неделю».

Китайская панорама-407-14.jpg

Цены на билеты упали на 7% уже в первые дни после запуска международных рейсов. А число забронированных полётов с 1 по 5 декабря выросло на 22% по сравнению с тем же периодом в предыдущем месяце.
Китайская панорама-407-13.jpg

В КНР ввели в эксплуатацию крупнейшую морскую нефтяную платформу в Азии «Enping 15-1»

В Поднебесной ввели в эксплуатацию крупнейшую морскую платформу для добычи нефти в Азии «Enping 15-1». Она расположена в бассейне устья реки Чжуцзян. Платформа спроектирована и построена китайскими специалистами, её разработка полностью принадлежит КНР.  Имея высоту 160 метров и массу более 30 тысяч тонн, она является самой крупной и наиболее оснащённой нефтяной платформой в Азии.
Китайская панорама-407-17.jpg

Дэн Чанхун, замдиректора филиала Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации в Шэньчжэне:


«Частые тайфуны летом и осенью мешают нормальной работе, но теперь даже в экстремальных условиях у нас есть возможность провести замену подводных трубопроводов и возобновить работу с помощью дистанционного управления на платформе «Enping 15-1»».

Китайская панорама-407-20.jpg

На новой платформе успешно применяют технологии и оборудование для улавливания, закачки и хранения углекислого газа на море. Это поможет проводить работы на воде более экологично. 
Китайская панорама-407-22.jpg

Чжан Линь, менеджер по производству нефтяного месторождения «Enping 15-1» при Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации:


«Эта установка улавливает углекислый газ, добываемый на нефтяном месторождении, а затем хранит его в подводном пласте. Это поможет Китаю достичь нулевого выброса углекислого газа в атмосферу и восполнить пробел в технологии хранения углекислого газа на море».

Китайская панорама-407-23.jpg

По оценкам специалистов, в подводном пласте можно хранить почти полтора миллиона тонн углекислого газа, что сравнимо с высадкой почти 14 миллионов деревьев. Новая установка имеет важное значение для экологически чистого освоения морских нефтяных месторождений.
Китайская панорама-407-19.jpg

Космическая станция «Тяньгун» привлекла внимание астрономов и аэрокосмических энтузиастов

Китайская космическая станция «Тяньгун», которая в последние дни регулярно пролетает над разными частями страны, привлекла к себе внимание астрономов и любителей космоса. Среди энтузиастов – преподаватель естественных наук в Тяньцзиньском музее науки и техники Ян Цзин. По её словам, лучшие периоды для наблюдения за станцией — рассвет и закат.
Китайская панорама-407-25.jpg

Ян Цзин, преподаватель естественных наук в Тяньцзиньском музее науки и техники: 


«Сама по себе космическая станция не светится, но, когда Солнце находится близко к горизонту, «Тяньгун» начинает отражать солнечный свет и тогда орбитальную станцию можно разглядеть с Земли».

Китайская панорама-407-28.jpg

Немало информации можно получить в интернете. Белой линией на звёздной карте обозначен курс космической станции. Наблюдатели могут увидеть её местоположение, а также узнать точное время, когда небесный корабль будет пролетать прямо над головой.
Китайская панорама-407-29.jpg

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония