Договоры, обмен мнениями и актуальные проблемы современной экономики: чем запомнилась конференция «Евразийская экономическая интеграция»

27.11.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

В Москве завершила свою работу конференция «Евразийская экономическая интеграция», организованная Евразийским банком развития. Участие в деловой встрече приняли представители ЕАБР, руководители министерств и ведомств, международных финансовых организаций.

Спикеры конференции выразили мнение, что страны-участники интеграции должны принимать непосредственное участие в развитии международных инфраструктурных проектов – один из них – «Евразийская почта» — будет запущен в ближайшее время. 

Евразийская экономическая интеграция Пленарное заседание.jpg

«Я думаю, следующий этап работы Банка по идентификации этого сотрудничества в рамках интеграции – это объединение почтовых пространств в некое единое Евроазиатское почтовое пространство. Для этого есть все предпосылки, это соответствует идеологии развития почты, соответствует трендам развития мировой почтовой системы. Существуют европейские союзы, существуют в Америке – на всех континентах, поэтому для нас это соответствует интересам и российской почты, и почты стран бывшего СССР» — поделился мнением генеральный директор ОАО «Почта Узбекистана» Евгений Биргер.

Евразийская экономическая интеграция Пресса.jpg

На конференции также обсудили вопросы национальных валют и этапов экономической интеграции. Как отметили участники, с появлением проекта «Большая Евразия» объединение экономик стало идти по миру семимильными шагами. Препятствовать этому пытаются санкции, с которыми борется антисанкционная политика. 

«Евразийская интеграция, которая в рамках Евразийского Союза – это один из маленьких пунктов, который на сегодняшний день перерос в «Большую Евразию», так называемый проект «Большой Евразии» — от Владивостока до Лиссабона. И сегодня уже все говорят о более широкой интеграции – целого континента. И вот это, как мне кажется, та перспектива, к которой мы должны стремиться, реализуя свой локальный проект по объединению постсоветских стран» — рассказал в интервью телеканалу «Большая Азия» член Комитета по международной деятельности Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Хребтов. 

Евразийская экономическая интеграция Александр Хребтов.jpg

«Надо повнимательнее изучить европейские проявления антисанкционного характера. С ними тоже надо сотрудничать, Европа – наш сосед. Наши экономики очень тесно переплетены. И, безусловно, мы надеемся, на поддержку, прежде всего, финансовых европейских институтов, нас спрашивают, как мы с ними сотрудничаем. Есть пример – ЕБРР. Европейский банка реконструкции развития принял решение о выходе с рынков России, но мы продолжаем замечать их там, где они начинали» — выразил мнение о санкциях Председатель Правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

Евразийская экономическая интеграция Пресс-конференция ЕАБР.jpg

Живое обсуждение на пресс-конференции с руководством Евразийского банка развития вызвали вопросы сотрудничества Банка с Белоруссией, Киргизией и Казахстаном, в том числе по проекту высокоскоростной магистрали, а также вопросы узнаваемости Банка и работы над этой проблемой в российском и зарубежном медиапространстве.

Евразийская экономическая интеграция Участники конференции по Интеграции.jpg

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония