До $14 млрд вырастет рынок роботехники в КНР

28.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Промышленные роботы. Фото: robo-hunter.com

По мнению китайского правительства, это произойдёт уже в ближайшие два года.

По словам председателя Федерации промышленной экономики Китая Ли Ичжуна, сейчас этот сегмент народного хозяйства развивается очень стремительно. В прошлом году в Поднебесной было реализовано порядка 140 тысяч промышленных роботов. По сравнению с 2017 годом рост составил более 58%. Ожидается, что в этом году рынок увеличится ещё на 10-12%, а его объём превысит $6 млрд. 

Роботы обучат японских школьников
английскому языку
 

В то же время, по словам чиновника, в стране есть некоторые проблемы в развитии этого высокотехнологичного сектора экономики. Китаю пока не хватает собственных разработок в этой области, в том числе невелик рынок промышленных роботов высокой ценовой категории. Кроме того, в стране недостаточно системообразующих предприятий с мощным научно-техническим и инновационным потенциалом, сообщает ТАСС. 

По информации Федерации промышленной экономики Китая, в стране сейчас действуют более тысячи предприятий и около полусотни технопарков, в которых разрабатываются и производятся робототехнические системы.

6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония