Дни Москвы завершились в столице Узбекистана

25.10.2018 Пресс-центр ДВМС 1
Фотография предоставлена Пресс-центром ДВМС

Конференция-презентация российской столицы стала итоговым деловым мероприятием Дней Москвы в Ташкенте, проходивших с 18 по 22 октября.

На пленарном заседании по вопросам сотрудничества в сфере городского управления выступил глава столичной делегации, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин.

«Москва — это современный динамично развивающийся мегаполис, который открыт для взаимодействия с другими городами и инвесторами по различным направлениям», — подчеркнул Сергей Черёмин и на примерах рассказал о наиболее успешных столичных проектах.

Так, усилия Правительства Москвы в области модернизации городской среды привели к появлению в мегаполисе 92 новых парков, 230 км велодорожек. За время действия программы реконструкции и реновации отремонтировано более 1500 фасадов зданий, площадь пешеходных зон увеличилась до 112 км, построено 45 современных технопарков.

Благодаря комплексному развитию транспортной системы, число ДТП в Москве снизилось с 2011 года на 11%, средняя скорость движения возросла на 7%. Власти города ставят целью к 2025 году обеспечить 95% москвичей станциями метро в шаговой доступности.

Особой гордостью для российской столицы является успешное внедрение IT-технологий в городские системы. Москва занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге городов по дигитализации, а по развитию электронного правительства находится на первом месте.

Также российская столица придает большое значение развитию социальной сферы. «За последние 5 лет город инвестировал почти по 30 млрд. долларов в сферу образования и в сферу здравоохранения. В школах аудитории оснащены самым современным оборудованием.
 В учебных заведениях во всех классах есть интерактивные доски — это электронный контент, хорошая визуализация. Это позволило создать современную образовательную среду, объединившую преподавателей, учителей и родителей», — отметил глава ДВМС. В период с 2011 по 2017 годы было построено 217 детских садов, 80 школ, 66 медицинских учреждений. При этом 34% объектов было возведено за счет инвесторов, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности российской столицы. 

Начальник Управления инвестиций хокимията Ташкента Тимур Шарипов рассказал участникам конференции об инвестиционно-торговом потенциале сотрудничества между столицами России и Узбекистана. 

Одним из успешно реализованных проектов стала программа либерализации валютной политики. Так, с сентября 2017 года отсутствуют ограничения для развития частного предпринимательства и привлечения прямых иностранных инвестиций. И если раньше в отношении предприятий-экспортеров действовало требование по обязательной продаже валютной выручки государству в размере 25%, то теперь у них есть полное право свободно ею распоряжаться. На данный момент город является инвестиционно привлекательным и открыт для деловых отношений с зарубежными девелоперами и инвесторами. «В Ташкенте в настоящее время функционирует более 4000 предприятий с иностранным капиталом, в числе которых 838 — предприятия с российским капиталом», — сообщил Т. Шарипов. Власти узбекской столицы также уделяют особое внимание оказанию помощи гражданам с низким уровнем дохода и людям с ограниченными возможностями здоровья. Проект по возведению 72 социальных домов в Сергели призван обеспечить жильем как минимум 4000 человек. 

Также в фокусе внимания развитие сферы образования. В ближайших планах — строительство 88 детских садов и 20 школ в разных районах города. 

Обсуждение нюансов создания комфортной общественной среды продолжилось на сессии «Москва-Ташкент: социальная сфера. Общие вызовы и решения». Параллельно прошел круглый стол по развитию городской инфраструктуры и государственным услугам. Участники обменялись опытом планирования улучшения транспортной системы мегаполисов, усовершенствования сферы ЖКХ. 

В рамках культурной программы Дней Москвы в Ташкенте состоялось торжественное открытие выставки заслуженных художников России Сергея и Максима Сидоренко — авторов шедевров современной масляной живописи. А завершились мероприятия презентацией национальных продуктов и блюд русской кухни.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония