Делегация из Катара посетила особую экономическую зону «Технополис «Москва»

03.06.2021 Официальный сайт Мэра Москвы 1
Катар. Фото: cruisegid.ru

Сегодня на столицу приходится около 50% всех прямых иностранных инвестиций России.

 

Делегация Банка развития Катара посетила ОЭЗ «Технополис «Москва»». Представители финансовых кругов познакомились с бизнес-процессами особой экономической зоны столицы, условиями локализации на ее территории зарубежных компаний и побывали на предприятиях компаний-резидентов, сообщил заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиль Петросян. 

«Московская экономика предлагает иностранным инвесторам емкий и быстрорастущий рынок, поэтому сегодня на столицу приходится около 50% всех прямых иностранных инвестиций России. В Москве действует механизм поддержки предприятий и новых инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, а также активно развивается взаимодействие с бизнесом через государственно-частное партнерство. Так, например, компании могут заключать с городом офсетные контракты, закрепляющие гарантии спроса со стороны государства и обязательства по инвестированию в производство со стороны бизнеса. В Москве заключено уже пять офсетов, из них три – с компаниями, которые являются резидентами ОЭЗ и наладят выпуск лекарств и медизделий. Они вложат в свое производство в общей сложности более 140 миллионов долларов США», — рассказал Эмиль Петросян.

Наряду с предприятиями медицинского кластера в особой экономической зоне столицы представлены высокотехнологичные производства в таких отраслях, как микроэлектроника, оптика, робототехника, современные материалы и нанотехнологии. Почти 70% резидентов относятся к сфере электроники и высоких технологий. На пяти площадках ОЭЗ создана экосреда, одинаково комфортная как для российских, так и для иностранных инвесторов.

 «Статус резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» позволяет предприятиям ежегодно экономить на налогах и других обязательных платежах. Преференции, которые получают компании, открывают доступ к беспошлинному импорту, нулевой ставке налога на имущество и транспорт, а также льготной ставке на прибыль», — рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва»» Геннадий Дёгтев.

Представители Банка развития Катара пообщались с руководителями нескольких высокотехнологичных компаний, работающих на территории особой экономической зоны. В их числе производитель промышленных роботов компания «Битроботикс», создатель робототехнических комплексов и систем специального назначения «СКТБ ПР», разработчик IT-систем в электроэнергетической отрасли «Мастерская цифровых решений», производитель досмотрового оборудования и систем безопасности компания «Диагностика-М», разработчик оптического оборудования «Неорос». Визит катарской делегации завершился осмотром территории особой экономической зоны столицы и посещением ряда действующих производств.

Банк развития Катара (QDB), ранее известный как Банк промышленного развития Катара, предлагает финансовые и банковские услуги и займы для развития промышленности, туризма, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, животноводства и рыболовства. Он был создан в 1997 году с целью диверсификации экономики Катара путем продвижения проектов развития. QDB находится в Дохе, Катар. В банке работает 270 сотрудников, а годовой доход от продаж в 2018 году составил 41,37 миллиона долларов США. В корпорации QATAR DEVELOPMENT BANK 445 компаний.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва»» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

  

11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония