Дальний Восток России получит единую инвестиционную стратегию

04.07.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов. Фото: investvostok.ru

Её разработкой занимается АНО АПИ.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) разработает единую инвестиционную стратегию для всех дальневосточных регионов. Об этом сообщил генеральный директор агентства Леонид Петухов.

На Дальнем Востоке готовятся
к деловому десанту из Индии

По его словам, стратегия до 2025 года уже утверждена в Минвостокразвития РФ и в настоящее время проходит согласование в правительстве. 

Стратегией предусматривается формирование на Дальнем Востоке ряда кластеров на основе восьми отраслей. Среди них: нефтегазохимия, горнорудная промышленность, лесная отрасль, рыболовство, аквакультура, сельское хозяйство и пищевая промышленность. 

«В качестве одного из приоритетных направлений мы будем осуществлять привлечение инвестиций в развитие промышленности в ДФО, включая создание новых и модернизацию существующих промышленных предприятий. Цель – запустить современные конкурентоспособные производства с внедрением инновационных технологий. Для этого мы намерены привлекать не только отечественных, но и зарубежных инвесторов», – заявил гендиректор АНО АПИ.

Он сказал также, что в настоящее время агентство занимается актуализацией инвестиционной стратегии каждого дальневосточного региона. По его словам, уже утверждены девять из 11 региональных инвестиционных стратегий.

«Важно, чтобы не только учитывалась специфика каждой территории, но и усиливались межрегиональные связи, формировалось общее инвестиционное пространство, понятное и удобное для инвесторов», – отметил Леонид Петухов.
 
В русле этой деятельности агентство намерено заняться инвестиционным продвижением территорий и проектов, развитием международного сотрудничества, созданием и развитием технологических платформ поддержки инвестдеятельности, участием в выработке государственных мер поддержки инвестиций. 

«Планируем выработать единую инвестиционную стратегию до конца августа и презентовать ее на V юбилейном Восточном экономическом форуме. Одно из предложений – организовать специальную сессию на ВЭФе», – сказал Леонид Петухов.

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония