Дальнемагистральный лайнер впервые за 60 лет вылетел из аэропорта Волгограда в Таиланд

06.01.2018 ТАСС 1

Дальнемагистральный Boeing — 767-300ER с 290 пассажирами на борту вылетел рано утром в среду из международного аэропорта Волгограда в Пхукет — популярный курорт Таиланда. «Самолет вылетел в 07:30 мск, время в пути составит около девяти часов.

Это знаковое событие: впервые за всю историю волгоградского аэропорта (с 1957 года) в воздух поднялся дальнемагистральный лайнер, который совершит беспосадочный перелет в Пхукет (Таиланд)», — сообщил ТАСС коммерческий директор авиаузла Евгений Садилов.

Он уточнил, что чартерный рейс Волгоград — Пхукет — Волгоград авиакомпания Pegas Fly будет выполнять на постоянной основе. «Уникальность события в том, что такой дальнемагистральный самолет Boeing — 767-300ER, предназначенный в основном для межконтинентальных перелетов, еще никогда не взлетал с аэропорта Волгограда. А о востребованности именно этого направления можно судить хотя бы по тому, что сегодняшний рейс загружен максимально — на его борту 290 пассажиров», — отметил Садилов.

По его словам, в 2013-2014 годах из Волгограда в Таиланд уже летали самолеты, однако это были среднемагистральные Boeing — 757-200. Они совершали полеты в Бангкок, но садились на дозаправку в столице Киргизии Бишкеке.

«Поэтому перелет из-за промежуточной посадки был и дороже, и более продолжительный по времени. Использовать же дальнемагистральные самолеты мы тогда не могли — на них не была рассчитана старая взлетно-посадочная полоса (ВПП). После того, как была построена новая ВПП, это стало возможным. И сегодня — первый такой опыт», — рассказал Садилов.

Международный аэропорт Волгограда за 2017 год обслужил миллион пассажиров. Последний раз такой показатель по пассажиропотоку был зафиксирован в 1991 году. По словам коммерческого директора аэропорта, пассажиропоток 2018 года, учитывая и новый рейс Волгоград — Пхукет, и, особенно, игры ЧМ-2018 (четыре матча группового турнира ЧМ-2018 пройдут в Волгограде), увеличится на 13-15% по сравнению с прошлым годом и составит соответственно 1,13-1,15 млн человек.

Масштабная реконструкция волгоградского аэропорта началась в 2014 году, объект вошел в дорожную карту подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 года. С привлечением федеральных средств была построена новая ВПП, установлено метеооборудование. За счет средств инвестора построен новый пассажирский терминал, сейчас завершается строительство еще одного современного терминала. С его вводом в строй в апреле этого года пропускная способность транспортного узла достигнет требуемых FIFA 1,45 тыс. человек в час.

Пегас Авиакомпания.jpg

Фото с сайта: samolety.org

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония