Дагестанский завод планирует провести наземные испытания собственного вертолёта АП-55

23.01.2022 ТАСС 1
Фото: avia-proekt.ru

Макет вертолёта представили ранее на МАКС-2021.

«Кизлярский электромеханический завод» (ОАО «Концерн КЭМЗ») в Дагестане, выпускающий продукцию оборонного назначения, планирует в 2022 году провести наземные испытания разработанного на предприятии многоцелевого вертолета АП-55, в настоящее время идет работа над основными узлами машины, сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Ибрагим Ахматов.

«Мы сейчас занимаемся изготовлением редуктора, лопастей и соосной несущей системы — это основные узлы вертолета. Идут работы, я думаю, что в этом году мы сможем поставить его (вертолет — прим. ТАСС) на наземные испытания», — сказал Ибрагим Ахматов, добавив, что макет вертолета был представлен на МАКС-2021.

Также, по его словам, в настоящее время на предприятии продолжается работа по изготовлению трех легкомоторных самолетов МАИ-411, разработанных «Концерном КЭМЗ» совместно с КБ Московского авиационного института (МАИ). «Фактически сформировано собственное композитное производство для изготовления оснастки, начали работу над фюзеляжами самолетов», — добавил собеседник агентства.

По информации «Концерна КЭМЗ», многоцелевой пятиместный вертолет АП-55 создается для использования в гражданской авиации России и для экспорта. Вертолет выполнен в классе легких однодвигательных аппаратов с полезной нагрузкой до 600 кг. Он может использоваться для пассажирских и грузовых перевозок, патрульных и поисковых операций МЧС и правоохранительных органов, обучения, а также коммерческого использования в туристическом бизнесе.

«Концерн КЭМЗ» основан в 1962 году, занимается разработкой и производством авиационной техники в основном для авиационной холдинговой компании «Сухой» и российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Наряду с продукцией оборонного назначения поставляет продукцию для «Камаза», а также выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления. В настоящее время завод выпускает около 500 наименований различных изделий. В состав концерна входят более 10 филиалов и дочерних предприятий. В 2008 году концерн был включен в состав ГК «Ростехнологии».

2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония